Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Другие интересные статьи о бизнес обучении

прочие статьи бизнес тренинги

В данном разделе вы найдете полезные статьи о проблематике бизнес обучения

Фрагмент статьи.
"Российское  образование сегодня и историческая традиция его реформ"

Автор:  Петров Сергей Олегович

Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия

Поговорим об образовании с позиции исторического сравнения текущего состояния образования  в России и ее дореволюционного образа.

Исследование проблем философии и экологии отечественного образования, находящегося в процессе поисков выхода из своего затянувшегося глубокого кризиса, неизбежно, так или иначе, предполагает обращение к уже имеющемуся опыту его реформ в прошлом.

Сегодня очень часто при обсуждении происходящих процессов, при выдвижении многочисленных рецептов дальнейшего развития звучит, например, тема сравнения, сопоставления с реформами российского образования во второй половине XIX в. после отмены крепостного права и призывы изучать их опыт.

Они основываются, как правило, на указаниях легко выявляемого сходства между общественными процессами в России того времени и нынешнего. Но для изучения того, не являются ли в действительности эти «легко выявляемые» сходства общественной среды развития образования всего лишь поверхностными клише, необходим более глубокий, концептуальный философско-исторический анализ сущности сопоставляемых процессов.

Итак, посмотрим на некоторые метки - образы, довольно успешно внедряемые ныне в массовое сознание.

Тогда рухнуло «первое крепостное право», сейчас – «второе». Тогда было «первое издание русского капитализма», сейчас – «второе».

Тот трудящийся народ - крестьяне, которых освободили с недостаточным количеством земли.  И «отрезали» от крестьян общинно используемые земли и с помощью выкупных платежей и налогов заставили финансировать крестьянство проводимые правительством преобразования.

И теперь, в 21 веке трудящихся "освободили" с недостаточным количеством собственности и капитала, «отрезали» от них почти всю так называемую «общественную» собственность и принудили с помощью "ножниц" между ничтожной зарплатой и монопольно высокими ценами финансировать происходящие реформы, то есть «выкупить» свою свободу.

Раздел интересных статей

Выберите интересующую вас статью:

Словарик IT терминов современного айтишника для начинающих и не только

читать полностью »

В сложных проектах для программиста важны несколько аспектов эмоционального интеллекта

Но можно выделить один из них, который является критически важным - это управление стрессом и эмоциональная стабильность.

Работа в области программирования, кодинг и тестирование ПО могут быть очень напряженными. И часто проектная деятельность связана с большим количеством стрессовых ситуаций, таких как срывы сроков у коллег и у нас, свои проблемы с поиском ошибок или поиском решений с кодом, конфликты с другими подразделениями и т.д.

В таких условиях необходимо уметь эффективно управлять своими эмоциями и стрессом, чтобы не допустить снижения производительности и качества работы, сохраняя себя, свою целостность и самость как личности.

Айтишники, которые умеют контролировать свои эмоции, могут быстрее восстанавливаться после стрессовых ситуаций, более гибко реагировать на изменения в проекте и лучше работать в команде.

Поэтому эмоциональная стабильность и связанная с ней возможность  управления стрессом являются ключевыми аспектами эмоционального интеллекта для кодеров.

 

читать полностью »

Эта статья посвящена вкладу массовой коммуникации в наше детальное понимание коммуникативных исследований в Африке

Шутки, мемы, мультфильмы, анекдоты в Африке.

 

В истории исследований и теории коммуникации доминировали эпистемологические, онтологические и методологические точки зрения с глобального Севера, но есть много преимуществ, которые эта область может извлечь из охвата нюансированных дискурсов и знаний глобального Юга в отношении проявлений народной коммуникации. в конкретных социально-исторических и политических контекстах. Принимая во внимание дисбаланс в глобальном производстве знаний в области коммуникации, это исследование выдвигает на первый план уникальный и убедительный теоретический и эмпирический вклад глобального Юга в сферу коммуникации. В документе также обсуждаются различные жанры популярного общения в Африке, подчеркивая, что делает их похожими, а также отличными от тех, что встречаются на глобальном Севере.

читать полностью »

Мечты существуют для того, чтобы сбываться, хотя бы временами. В этом году реализовать свое заветное желание директора - отправиться в круиз оказалось несколько проще: морские путешествия стали более демократичными.

читать полностью »

По пятницам офисы множества крупных отечественных компаний преображаются. Персонал снимает привычную деловую одежду - костюмы, галстуки, строгие блузки, юбки и жакеты - и облачается в джинсы. Casual friday - своего рода инструмент для дополнительной мотивации сотрудников и эмоциональной разгрузки.

читать полностью »