Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Другие интересные статьи о бизнес обучении

прочие статьи бизнес тренинги

В данном разделе вы найдете полезные статьи о проблематике бизнес обучения

Фрагмент статьи.
"Российское  образование сегодня и историческая традиция его реформ"

Автор:  Петров Сергей Олегович

Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия

Поговорим об образовании с позиции исторического сравнения текущего состояния образования  в России и ее дореволюционного образа.

Исследование проблем философии и экологии отечественного образования, находящегося в процессе поисков выхода из своего затянувшегося глубокого кризиса, неизбежно, так или иначе, предполагает обращение к уже имеющемуся опыту его реформ в прошлом.

Сегодня очень часто при обсуждении происходящих процессов, при выдвижении многочисленных рецептов дальнейшего развития звучит, например, тема сравнения, сопоставления с реформами российского образования во второй половине XIX в. после отмены крепостного права и призывы изучать их опыт.

Они основываются, как правило, на указаниях легко выявляемого сходства между общественными процессами в России того времени и нынешнего. Но для изучения того, не являются ли в действительности эти «легко выявляемые» сходства общественной среды развития образования всего лишь поверхностными клише, необходим более глубокий, концептуальный философско-исторический анализ сущности сопоставляемых процессов.

Итак, посмотрим на некоторые метки - образы, довольно успешно внедряемые ныне в массовое сознание.

Тогда рухнуло «первое крепостное право», сейчас – «второе». Тогда было «первое издание русского капитализма», сейчас – «второе».

Тот трудящийся народ - крестьяне, которых освободили с недостаточным количеством земли.  И «отрезали» от крестьян общинно используемые земли и с помощью выкупных платежей и налогов заставили финансировать крестьянство проводимые правительством преобразования.

И теперь, в 21 веке трудящихся "освободили" с недостаточным количеством собственности и капитала, «отрезали» от них почти всю так называемую «общественную» собственность и принудили с помощью "ножниц" между ничтожной зарплатой и монопольно высокими ценами финансировать происходящие реформы, то есть «выкупить» свою свободу.

Раздел интересных статей

Выберите интересующую вас статью:

 

В чем смысл подготовки к совещанию?

С чем мы можем столкнуться во время его проведения.

С какой целью вам будет необходим "бизнес-тренинг проведение совещаний"?

 

читать полностью »

Откровенно секретарь и руководитель проектными продажи

Как секретарь пытается бороться с матричной схемой подчинения... и вступает в конфликт.

Ее взгляд на проблемы может быть иным, чем позиция руководителя, отвечающего за проектные продажи.

читать полностью »

Как происходит распад команды, с чего начинается формирование команды из единомышленников...

читать полностью »

Как создать правильный эмоциональный климат в компании? Советы...

читать полностью »

Что зачастую мешает нам быть хорошими слушателями и на этой основе достигать успехов в переговорах с другими людьми? Барьеры слушания в коммуникациях...

читать полностью »

Обзор различных поведенческих характеристик: доминирующий стиль, влиятельный стиль, устойчивый стиль, сознательный стиль... 

читать полностью »

Анкета - тест для опроса участников тренинга.
Вопросы для подготовки...

читать полностью »

Разные люди подходят к планированию по-разному. У них будут иные подходы, как к построению структуры предприятия, так и к созданию систем мотивации и контроля, не говоря уже о руководстве компанией...

читать полностью »