Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

ЭИ тренинг для программистов и тестировщиков и его наполнении

 

Часть 1

В сложных проектах важны несколько аспектов эмоционального интеллекта, но можно выделить один из них, который является критически важным - это управление стрессом и эмоциональная стабильность.

Работа в области программирования, кодинг и тестирование ПО могут быть очень напряженными. И часто проектная деятельность связана с большим количеством стрессовых ситуаций, таких как срывы сроков у коллег и у нас, свои проблемы с поиском ошибок или поиском решений с кодом, конфликты с другими подразделениями и т.д.

В таких условиях необходимо уметь эффективно управлять своими эмоциями и стрессом, чтобы не допустить снижения производительности и качества работы, сохраняя себя, свою целостность и самость как личности.

Айтишники, которые умеют контролировать свои эмоции, могут быстрее восстанавливаться после стрессовых ситуаций, более гибко реагировать на изменения в проекте и лучше работать в команде. Если они прошли тренинг ЭИ в LiCO это особенно заметно.

Поэтому эмоциональная стабильность и связанная с ней возможность  управления стрессом являются ключевыми аспектами эмоционального интеллекта для кодеров.

Для того чтобы улучшить свою эмоциональную компетентность, программисты и тестировщики могут:

  1. Осознавать свои эмоции и уметь их регулировать. Для этого можно проводить упражнения на осознанность, например, фокусироваться на дыхании и ощущениях даже в теле.
  2. Учиться эффективно общаться с коллегами, находить компромиссы и строить доверительные отношения ступенчато, постепенно выращивая их как цветы. Для этого можно посещать тренинги по коммуникации и ЭИ, участвовать в ролевых играх и упражнениях.
  3. Развивать свои навыки социального восприятия и эмпатию. Необходимо уметь понимать чужие эмоции и реагировать на них адекватно. Для этого можно проводить упражнения на распознавание эмоций, участвовать в социальных проектах, просто осознанно наблюдать за людьми и учиться фиксировать чужие состояния и эмоции им присущие.
  4. Повышать свою самоэффективность и уверенность в своих возможностях. Для этого можно участвовать в проектах, повышать свой уровень знаний и умений, проводить регулярную самооценку и анализировать свои успехи.
  5. Обращаться за помощью и поддержкой в случае необходимости. Не стесняйтесь общаться с коллегами и руководством, когда возникают проблемы с эмоциональным благополучием или межличностными отношениями.


 

Как начать контролировать свои эмоции программисту, который к этому вовсе не привык?

Начать контролировать свои эмоции можно с помощью следующих шагов:

  1. Осознавайте свои эмоции: старайтесь узнавать и называть свои эмоции, чтобы понимать, что происходит в вашем внутреннем мире.
  2. Принимайте себя и свои эмоции: не боритесь со своими эмоциями, а принимайте их как часть себя.
  3. Научитесь управлять своими эмоциями: когда вы осознаете свои эмоции, вы можете использовать различные стратегии управления, такие как глубокое дыхание, медитация или физическая активность для снятия напряжения.
  4. Изучайте свои эмоции: попробуйте понять, какие именно ситуации, или какие события вызывают у вас те или иные эмоции. Это нужно чтобы научиться лучше контролировать свою эмоциональную сферу в будущем.
  5. Практикуйте эмоциональную регуляцию с малого: попробуйте контролировать свои эмоции в различных ситуациях, начиная с небольших (предложите себе заранее пережить некий эмоциональный коктейль, сначала не сложный) и постепенно переходя к более сложным.
  6. Общайтесь с другими людьми: разговоры с другими людьми могут помочь вам лучше понять и контролировать свои эмоции.
  7. Ищите описания эмоций в книгах, фильмах, прислушайтесь - как другие описывают свои состояния, испытывая спектр эмоций, но не копируйте их, а пробуйте понять, почему они так чувствуют.

Важно помнить, что контроль эмоций является навыком, который требует времени и практики, поэтому не отчаивайтесь, если вам сначала будет трудно. Старайтесь быть терпеливым и настойчивым в своей практике.

 

 Развитие эмоционального интеллекта

Часть 2

В целом, понимание связи между энергией и эмоциями может помочь нам лучше управлять своими эмоциями, а также принимать меры для балансирования нашей энергии и повышения нашего эмоционального благополучия.

Согласно мнению многих об энергетике, все вокруг нас, включая наши тела и эмоции, состоит из энергии. Энергетика человека связана с его эмоциями, поскольку эмоции считаются проявлением энергии, которая движет и контролирует наши мысли, чувства и поведение.

Энергия и эмоции также взаимодействуют между собой. Например, когда мы чувствуем сильную эмоциональную реакцию, наша энергия может сильно колебаться, и мы можем чувствовать физические изменения, такие как учащенное сердцебиение или потливость. С другой стороны, когда мы занимаемся практиками, которые помогают нам балансировать нашу энергию, такие как медитация или йога, мы можем заметить, что наши эмоции становятся более уравновешенными и стабильными.

В целом, понимание связи между энергией и эмоциями может помочь нам лучше управлять своими эмоциями, а также принимать меры для балансирования нашей энергии и повышения нашего эмоционального благополучия.

Каждая эмоция, которую мы испытываем, создает определенную энергию, которая воздействует на нашу ауру и физическое тело. Согласно энергетическим теориям, все в мире состоит из энергии, включая наши эмоции. Каждая эмоция генерирует свою уникальную энергетическую подпись, которая может быть измерена в частоте.

Позитивные эмоции, такие как радость, благодарность и любовь, имеют более высокую частоту и считаются более "легкими" и "светлыми". Эти эмоции создают энергетические поля высокой частоты, которые влияют на окружающих и притягивают к нам хорошие события и людей.

С другой стороны, отрицательные эмоции, такие как гнев, страх и зависть, имеют более низкую частоту и считаются более "тяжелыми" и "темными". Эти эмоции создают энергетические поля низкой частоты, которые также влияют на наше физическое и эмоциональное состояние и могут привлечь  негативные события и людей в нашу жизнь.

Частоты эмоций могут быть измерены с помощью методов, таких как электрокардиограмма (ЭКГ), которая измеряет частоту сердечных сокращений, или электроэнцефалограмма (ЭЭГ), которая измеряет частоту мозговых волн.

Например, в состоянии гнева частота сердечных сокращений увеличивается, а частота мозговых волн становится более высокой и более "шумной". С другой стороны, в состоянии радости и благодарности частота сердечных сокращений становится более ровной и спокойной, а частота мозговых волн становится более низкой и более "очищенной".

Это означает, что каждая эмоция имеет свою уникальную энергетическую подпись, которая может быть измерена и понята через изучение физиологических реакций человека на эти эмоции. Например, когда мы испытываем гнев, наше тело производит больше гормона стресса кортизола, а это может вызвать различные физиологические реакции, такие как ускоренное дыхание и повышенное сердцебиение.

Поэтому понимание частот эмоций может помочь нам лучше контролировать и управлять своими эмоциями. Например, если мы замечаем, что наши частоты мозговых волн становятся более высокими и "шумными", что свидетельствует об увеличении гнева, мы можем попытаться уменьшить эту частоту, например, с помощью медитации или глубокого дыхания. Это может помочь нам успокоиться и уменьшить интенсивность наших эмоций.

 

Гормоны также играют важную роль в регуляции эмоций. Например, серотонин, известный как "гормон счастья", может повышать настроение и уменьшать тревожность. Окситоцин, также называемый "гормоном любви" или "гормоном привязанности", связан с чувством связи и доверия в отношениях.

С другой стороны, адреналин и кортизол - гормоны стресса, могут вызывать чувство беспокойства, тревоги и напряжения. Постоянное выделение этих гормонов может привести к ухудшению физического и психического здоровья.

При этом важно понимать, что эмоции и гормоны взаимосвязаны и влияют друг на друга. Например, стрессовая ситуация может вызвать повышение уровня адреналина и кортизола, что приведет к чувству беспокойства и тревоги. С другой стороны, регулярные практики, такие как медитация и физические упражнения, могут помочь снизить уровень стресса и улучшить общее эмоциональное состояние путем увеличения выделения более позитивных гормонов, таких как серотонин и окситоцин.

 

ЭИ аспекты эмоционального интеллекта


 

Назад к списку