Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Навязанные директору чужой волей руководители среднего звена

Наши руководители это золотая рота или инвалидная команда?

Золотые руководители
Первая часть - это уже второй фрагмент продолжение статьи про руководителей подснежников.
На вопрос, как «мертвые головы» появились в бизнесе, руководители компаний отвечают одинаково. Они клянут бывшую советскую систему, которая приучила человека получать деньги не за победу, а за участие. Вспоминают зарождение в России капитализма, когда отношения между работодателем и работником были не прописаны, а бизнес около десяти лет опирался на старый советский КЗОТ. Говорят об отставании российской системы подготовки кадров от западной и, разумеется, ссылаются на российский менталитет, позволяющий многие вопросы решать «через стакан».

Гораздо интереснее то, чем стали подснежники и «мертвецы» теперь. Наверное, в чистом виде их не осталось, и сегодня даже самый бестолковый топ подчинен интересам компании и как-то работает на нее. Дмитрий Куприянов, генеральный директор управляющей инвестиционной компании «BASIS»: «Чаще всего «мертвые» сотрудники занимают должности различных советников председателей и членов правления или заместителей директоров по общим вопросам, хотя могут встречаться и обычные менеджеры отделов. Все зависит от цели трудоустройства человека: получение статуса или денег. Распространена практика работы таких людей в службах безопасности или финансах, в том случае если они поставлены «смотрящими» за бизнесом от одного из акционеров. В этом случае, задача «мертвых голов» – не вмешиваться в оперативное управление, а регулярно информировать хозяина обо всех серьезных изменениях в компании и текущей ситуации».

В «загробном мире» существует совершенно определенная градация. Первый и, пожалуй, самый распространенный вид «мертвого» топ-менеджера – это советник или помощник генерального директора. Не надо думать, что все советники и помощники являются «нулями», просто среди них «мертвые души» встречаются чаще. Это пожилые люди, которые когда-то хорошо поработали на компанию и заслужили хороший оклад, отдельный кабинет с секретарем и служебную машину.

Вот что рассказал представитель известной российской компании на условиях конфиденциальности: «В нашей компании была так называемая «золотая рота». Она состояла из людей, которые в свое время были значимы для компании или имели связи с крупными клиентами. Сейчас они этих функций не выполняют, и для них «рота» была чем-то вроде пенсии или компенсации за прошлые заслуги. Они продолжали числиться в компании и занимали должности советника генерального директора, реже – помощника или, еще реже, заместителя генерального директора. Подчиненных у них не было, круга обязанностей тоже. В основном они занимались консультациями и выступали в роли экспертов по тем или иным вопросам, проектным продажам, подготовкой презентаций крупным клиентам».

Менеджмент компании локализовал этих «мертвецов» и выделил под них отдельную статью в фонде заработной платы. Решение себя оправдало: советники не претендовали на участие в управлении и никому не досаждали, не требовали бизнес тренингов.

«Иногда они могли доставить хлопот своим экспертным заключением. К примеру, генеральный директор отправлял молодого топ-менеджера к советнику, чтобы тот дал заключение по тому или иному проекту. Советник мог занять нигилистическую позицию и сказать, что проект плохой, при этом ничего не предлагая взамен. Но такое случалось редко, и еще реже с таким мнением считались», – говорит источник в компании.

Советник сидит в компании довольно прочно, и никто не старается его прогнать: обычно с ним заранее оговаривается срок пребывания в компании, который не превышает двух-трех лет. Но чаще эти люди сидят ровно столько, сколько сидит в своем кресле генеральный директор, который им покровительствует. Компания может себе позволить содержать «мертвецов»: если в ней работает три тысячи человек, то на трех советников деньги найдутся. Надо сказать, что «золотая рота» – это аналог японской модели поощрений топ-менеджеров. Илья Самойлов говорит, что в Японии «топы» крупных компаний не сразу уходят на пенсию. Они становятся советниками, получают отдельный кабинет и влияют на принимаемые решения лишь рекомендациями, которые не являются обязательными к исполнению.

Моя фамилия слишком известна

Другой распространенный вид «мертвого топа» – так называемые свадебные генералы. Это известные люди, которых чаще всего приглашают в наблюдательные, попечительские советы компаний или советы директоров.

Марат Айнетдинов говорит, что в совет директоров его компании входит один из бывших министров торговли РФ. «Он является неким «флагом» для нашей компании, и его членство в совете директоров, строго говоря, является формальностью. Его основная работа заключается в том, что он является моим советником и именно в этом неофициальном статусе он оказывает на бизнес ОСАО «Россия» весьма позитивное влияние», – говорит Марат Айнетдинов.

Присутствие такого «флага» не только имиджевый ход: понятно, что в бизнесе не все решается в рамках юридических процедур, есть какие-то «понятийные вещи», и если в совете директоров сидит бывший чиновник, космонавт, генерал или прокурор, то компания более стабильна и в большей степени застрахована от того, что принято называть недобросовестной конкуренцией. Конечно, свадебные генералы редко знают специфику бизнеса, которым они якобы руководят, и мало влияют на принятие решений.

Илья Самойлов: «Они редко принимают участие в управлении, хотя исключения из правил возможны. Мне известен пример, когда руководителем медицинской компании стал космонавт, изначально приглашенный туда для престижа. Но он был космонавтом-врачом и в конечном итоге смог возглавить компанию».

Нередко «мертвецом» является сам генеральный директор или президент компании, которого ставят для сохранения стабильности. Примеров этому масса. Не так давно «Группа ГУТА» поглотила концерн «Бабаевский», но «красный директор» концерна, Сергей Носенко, остался на своем месте. Теперь вряд ли его слово является последним при принятии решений, но он вхож к Юрию Лужкову, считаться с которым приходится всем представителям московского бизнеса. К тому же сотрудники любого предприятия всегда с беспокойством относятся к смене руководителя, и проще оставить его в своем кресле, чем терпеть волнения или даже увольнения.

Несколько другой пример генерального-«мертвеца» приводит Илья Самойлов: «В начале 90-х наша юридическая фирма консультировала очень крупную и известную компанию из «оборонки». Персонал компании превышал 10 тыс. человек. Была большая встреча, на которой присутствовало около 70 представителей компании: генеральный директор, его заместители, руководители основных служб, крупнейших цехов и т.д. С первого взгляда было видно, что лидировал в этой группе заместитель генерального директора по производству, его мнение было решающим для членов управленческой команды. Сам генеральный (он появился несколько позднее) был пожилой человек и вел себя просто неадекватно. К примеру, рассказывал, как выбил из Ельцина госзаказ на 2 млрд. рублей, направив на него пистолет. Мы были поражены, а члены управленческой команды только растерянно улыбались. Позже в неформальной беседе заместитель директора по производству сказал нам, что функции генерального исполняет он, а тот пожилой человек, который зовет себя генеральным, – бывший член ЦК, бывший депутат Верховного Совета, у которого в Москве остались очень большие связи. Иногда через них он выбивает предприятию госзаказы, но чаще находится в загранкомандировках. Менеджмент предприятия отправляет его на 9–10 месяцев за границу «изучать развитие ВПК на Западе», только чтобы он не мешал работать».

руководитель перед тренингом 2



Надо сказать, что генеральный-«мертвец» загоняет себя в ловушку. Нередко совет директоров компании принимает негласные решения в интересах основного собственника. Эти решения не всегда бывают правомерными и иногда идут вразрез не только с интересами миноритариев, но, что еще хуже, с законодательством. В этом случае генеральный директор выступает как подставное лицо: совет директоров на словах поручает ему подписать тот или иной документ, и тогда формально ответственность за решение ложится на генерального. Это очень удобно, ведь если что-то случится, все камни полетят в «мертвеца».   

Назад к списку