Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Ч6 Межкультурные коммуникации русских в бизнесе

Ч6 Межкультурные коммуникации русских в бизнесе

ЧТО ЗА ЛЮДИ РУССКИЕ И ПОЧЕМУ ОНИ ТАКИЕ?

Автор: Петров Сергей Олегович

8. Русский бизнесмен в конфликте.

Поведение русского бизнесмена в конфликте, как и русского вообще весьма своеобразно и трудно объяснимо с западной точки зрения. Здесь вновь проявляется неумение избегать крайностей. С одной стороны, русские излишне миролюбивы и стремятся избегать конфликтов. Эта черта воспитана длительным опытом общинного образа жизни.

Часто русские продолжают, даже ценой чрезмерных уступок, политику ухода от конфликта (по принципу «худой мир лучше доброй ссоры») даже тогда, когда он становится объективно неизбежным, а такая политика – ошибочной. В свою очередь, противники русских часто неверно истолковывали эту политику, принимая ее за результат слабости и страха перед собой. Но русские боятся не противника, а самого факта конфликта, который для них, в отличие от постоянно конфликтующих между собой и выработавших определенные формы и правила разрешения конфликтов западных людей, не является достаточно психологически приемлемым. Вот почему, с другой стороны, когда русским все же навязывают конфликт, в их лице всегда обнаруживается неожиданно сильный, упорный и стойкий противник. В ходе конфликта русских никогда нельзя ставить в безвыходное положение, «припирать к стенке». В ответ, вместо ожидаемой капитуляции можно получить действия, абсолютно выходящие за рамки привычных западному человеку норм поведения в конфликте, к числу которых эта капитуляция и относится. Дело в том, что уже сам факт конфликта, а тем более «припирание к стенке» настолько выходят в глазах русского за пределы нормы, что он, в свою очередь, может счесть себя свободным от обязанности соблюдать какие-либо правила вообще.

Он не обратится в суд, а продолжит борьбу, взяв в руки, выражаясь словами Толстого, «первую попавшуюся дубину». Конфликт тогда может быть разрешен только в самых крайних формах, за которыми, правда, следует полное примирение.

И сила, и слабость русского заключается в том, что он, если любит, то без памяти, если бьет, то до смерти, но уж если прощает, то всей душой.

9. Русский бизнесмен на переговорах.

Отсюда многое становится понятным в манере русских вести деловые переговоры.

Во-первых, она сильно зависит от того, с представителями какой из перечисленных в пункте D-2 групп западным бизнесменам приходится иметь дело.

Во-вторых, от противоречивых свойств традиционного русского менталитета.

В-третьих, от конкретных обстоятельств дела.

Компромисс.

Все русские очень любят рассуждать «вообще» и тяжело переходят к конкретным деталям, обращают внимание скорее на общие цели, чем на средства их достижения.

В то же время как раз обратного они ждут и даже требуют от своих западных партнеров, т.е. предельной конкретности. Большинство русских тяжело идут на компромиссы, рассматривая их, как правило, в качестве вынужденной, временной меры, что часто весьма затрудняет переговоры.

Русские знают, что уступки с их стороны могут быть восприняты противоположной стороной как проявление слабости, поэтому неохотно идут на них, ведя себя довольно настороженно, а иногда агрессивно без достаточных оснований.

Компромисс рассматривается ими как выигрыш только одной, а не обеих сторон.

К предыдущей странице

Далее

все тренинги ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ LiCO 

как ведут себя русские во время конфликта, упражнение

Еще на заметку: бизнес тренинги это...

Назад к списку