Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Ч7 Виртуальная реальность. Непривычные особенности

С. О. Петров, кандидат философских наук, доцент

О. В. Сапенок, кандидат философских наук, доцент

Ч7 ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Непривычные особенности виртуальных реальностей

Этот континуум не является, тем не менее, и чистой проекцией нашей субъективности.

Это континуум возможных событий, в котором пересматриваются имеющиеся представления о реальности:

  1. Субъекте и объекте.
  2. Времени и пространстве.
  3. Причинности и структуре.
  4. Возможности и действительности.
  5. Языке.
  6. Среде анализа.

От привычного системного анализа технологии виртуальных методов взаимодействия с реальностью отличаются, прежде всего, возможностью интерактивного изменения, динамичного развития  всех сложных иерархий объект -атрибутивных связей.

 

Более подробно непривычными особенностями его являются следующие:

  1. Объективное и субъективное содержание в нем переплетены, равноправны и неразрывны.
  2. Время в нем обратимо (может течь не только назад, но и вообще в  произвольном направлении, и даже сразу в нескольких направлениях), дискретно и неоднородно (течет «неравномерно»).
  3. Пространство не трехмерно, а многомерно, дискретно, «искривлено» (кратчайшим  расстоянием между двумя событиями является не прямая, а кривая – сравним ельцинская «загогулина»).
  4. Симметрия в этой реальности также нарушена («кривое зеркало») и вывод отсюда так как теорема Эмми Неттер не действует, не соблюдаются главнейшие законы сохранения (энергии, импульса и момента импульса).
  5. Это пространство глобально однородно, а локально неоднородно.
  6. Виртуальные объекты и процессы (элементы виртуальной реальности) подчиняются не действительным, а «возможным» законам. Сравним принцип неопределенности,, вероятностные закономерности: важно не то, где находится объект, а где он может быть.
  7. «Мягкие» правила - но все предыдущее тем не менее не означает, что в виртуальной реальности вообще не существует никаких правил, законов и ограничений, они есть, но в ослабленном виде, являются «мягкими», а не «жесткими».
  8. Важнейшим элементом виртуальной реальности является ее субъект – находящийся внутри нее виртуальный человек. Вспомним кинофильм и одноименного его героя «Газонокосильщика», почти неограниченно способный (могущий!) менять реальность по своему усмотрению: изменять формы и размеры объектов, соотношения части и целого, свободно перемещаться между микро - и макро уровнями пространства, и вообще любой структуры, перемещать само пространство, перемещаться во времени в любом направлении.

К предыдущей части

К следующей части

все тренинги ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ LiCO 

обсуждение и анализ текущей ситуации в компании

О бизнес тренингах, консалтинге и семинарах.

Назад к списку