Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Ч4 Самоопределение России в диалоге культур

Ч4 Самоопределение России в диалоге культур 

запад и восток - специфика России

С. О. Петров  (СПбГЛТА)

Этот ценностный нигилизм в России весьма последователен, особенно сегодня он пронизывает весь образ жизни. Но при этом глубоко под поверхностью этого нигилизма у большинства прячется «святое» - такая ценность или ценности, каковы бы они ни были, которые, раз их выбрав, люди готовы отстаивать до последней крайности, любой ценой. 

Специфика России здесь не в самом существовании нигилизма и, наряду с этим, наличии «святыни». Таковые святыни есть у всех народов, а именно в размерах этого нигилизма и, соответственно, степени глубины его спрятанности и длительности непроявленности этого «святого», в внезапности и взрывчатости его обнаружения, готовности к жертвам ради его спасения.    

Далее.

Жизнь человека – величайшая ценность

В нероссийской Европе смертная казнь отменена, и нет по этому поводу никаких дебатов. В Китае смертная казнь широко применяется и тоже – без особых обсуждений.

В России смертная казнь не отменена, но и не применяется (мораторий), а споры ее сторонников и противников не умолкают.

Объясняется это вовсе не стремлением понравиться Западу (или  Востоку), оглядкой на кого-то.

Дело, прежде всего, в собственной российской цивилизационной традиции.

И в царское, и в советское время были периоды, когда казнили, и когда не казнили.

Но и когда к смерти не приговаривали, ничего не стоило уморить каторжными работами или «непреднамеренно» забить до смерти.

Сегодня - физическая казнь в России, в целом продолжая постоянно угрожать переводом из потенциального состояния в актуальное (не как в Европе), в каждом отдельном случае гуманно заменяется социальной смертью – пожизненным заключением (как в Европе).

Справедливость – одна из величайших ценностей

Но в Китае под ней естественным образом подразумевается неравенство (конфуцианская система ценностей), в Европе – равенство как равноправие (либеральная система ценностей), а в России -  равенство в неравенстве и уравнение в обязанностях.

Русского часто больше «заедает» вовсе не роскошь наших миллиардеров, а то, что «такой же как он» его сосед или коллега живет чуть-чуть лучше или меньше работает. И это тоже – следствие нашей истории. 

Вернуться к предыдущей части

Читать продолжение статьи

все тренинги ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ LiCO 

развитие глобального видения

Назад к списку