Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Нужен ли HR специалисту тренинг по принятию управленческих решений

 

HR начинали с трудовых книжек, как отделы кадров

Кадры, как известно, решают все. А все остальное решают HR-департаменты. Чисто административная функция кадровика, который заполнял трудовые книжки и следил за соблюдением трудового законодательства, за последние десять лет эволюционировала до уровня стратегического партнера бизнеса.

Екатерина Захарова, менеджер по работе с персоналом компании «Сегодня HR-служба принимает активное участие в разработке и реализации стратегии компании. Так, в нашей компании менеджер по работе с персоналом является полноправным участником всех совещаний высшего руководства по выработке стратегических решений. HR-менеджер – должен быть не просто хорошим специалистом в области управления персоналом, но и обладать обширными знаниями в области финансов, маркетинга и бизнеса компании в целом».

Марина Малыхина, начальник службы управления персоналом: «Сначала в банке была кадровая служба, которая занималась только административной работой. За 10 лет функции кардинально изменились. Сейчас мы занимаемся разработкой стратегии управления персоналом банка и доведением ее до практического уровня. В результате возникла необходимость в реструктуризации управления кадров. Мы создали институт кураторов, которые работают непосредственно с бизнес-подразделениями; мозговой центр, в чью задачу входит формирование кадровой политики, анализ рынка и внедрение его результатов. Отдел кадровой поддержки структурных подразделений осуществляет теперь все те же административные функции, только гораздо меньшим численным составом. Мы стали равноправным бизнес-подразделением банка, четко ориентированным на продажу кадровых услуг внутренним подразделениям».

Сегодня в США, по некоторым оценкам, доля инвестиций в человеческий капитал составляет более 15% ВВП.

Оптимизация ресурсов, человеческих


«Основная задача, которую компания ставит перед HR-менеджером, – это оптимизация человеческих ресурсов, – говорит Людмила Кубанова, менеджер по персоналу московского офиса. Много внимания уделяется подготовке кадров внутри организации, разработке планов привлечения к работе выпускников вузов на этапе окончания учебы. Эти меры способствуют сокращению расходов компании. Особое внимание уделяется вопросам мотивации и стимулирования персонала. Затем проводились бизнес тренинги по принятию управленческих решений, ведь небольшие организации имеют ограниченные возможности для карьерного роста».

На отечественном рынке постдипломного образования для HR представлены как российские, так и западные программы. Наши делают акцент на умении управлять персоналом компании, а западные – на развитии человеческих ресурсов, и это не игра слов. В управлении персоналом компании заложен принцип подбора людей в жесткий штат организации. Когда речь идет о развитии, имеется в виду формирование умения «вязать» в команды сотрудников из различных департаментов (проектная работа) и умения создавать партнерства, виртуальные объединения, альянсы и аутсорсинговые отношения вне фирмы.

Агент изменений в компании - ему нужен тренинг принятия управленческих решений

Российские программы ориентированы на обучение специалистов кадровых служб и руководителей российских предприятий. Единственная программа второго высшего образования по специальности «управление персоналом» осуществляется в Учебном центре дополнительного профессионального образования ГУУ, где на кафедре «Управление персоналом» и были разработаны государственные о образовательные стандарты этой специальности. Программа состоит из двух больших блоков: «Основы управления персоналом», где слушателям дается теоретическая база, и «Управление персоналом в организации и принятие решений в HR» (вопросы управления персоналом и HR-технологии).

В этом учебном центре предусмотрены также научные стажировки.
Программа профессиональной переподготовки Школы кадрового менеджмента дает слушателям не столько теоретическую базу, сколько практические знания. Она состоит из четырех специализированных блоков: «Кадровый менеджмент предприятия», «Правовое обеспечение кадровой работы», «Психологические и социологические аспекты управления персоналом», «Организационно-методическое обеспечение кадровой работы».

Мастерская специализированная программа «Управление персоналом» в первой части предусматривает общее знакомство с базовыми идеями кадрового менеджмента. Вторая часть программы посвящена профессиональным дисциплинам: «Менеджер по персоналу как агент изменений», «Стратегический менеджмент, разработка стратегии развития.

Роль менеджера по персоналу

Третья часть отводится углубленному изучению дисциплин, связанных с управлением человеческими ресурсами: «Формирование компенсационного пакета компании и мотивация персонала», «Управление конфликтами», «Корпоративная безопасность», «Коучинг, как новая форма работы с персоналом», "Приняте решений в кадровой сфере".

Сергей Царев, руководитель программы «Управление персоналом»: «Каждая тема программы показана в трех аспектах: теория вопроса, инструменты и технологии реализации вопроса, практические примеры. С помощью консультантов слушатели пишут исследовательские проекты. Программа «Управление персоналом» является составной частью программы МВА (Master of Business Administration) и может быть зачтена в полном объеме при дальнейшем обучении на программе МВА с соответствующим сокращением срока и стоимости обучения».

Мастерская программа соответствует европейскому стандарту, поэтому желающие могут сдать выпускной экзамен на получение диплома Master of Arts Европейского института международного менеджмента (IEMI, Париж).

Специализированные блоки дисциплин на всех трех программах преподают, как правило, специалисты-практики. Например, привлекают и недавних выпускников программы. Так, Константин Чубшев, ведущий специалист управления по подбору и обучению персонала компании, ведет дисциплину «Рекрутинг, как один из элементов управления персоналом».

Александр Иванов, директор Учебного центра: «Мы приглашаем Бориса Хигера, известного физиономиста, автора многих книг, который преподает слушателям свою оригинальную методику подбора персонала, основанную на знании физиогномики.

Марина Малыхина: «Я пошла учиться в школу кадрового менеджмента, чтобы получить диплом. Что касается собственно образования, то я убеждена: образование надо получать в западной бизнес-школе, где обучение ведется в интерактивном режиме – через кейсы и работу в проектных группах. Тем не менее в АНХ дают ценные, на мой взгляд, нестандартные кадровые технологии, занятия вели профессиональные психологи и специалисты из ФСБ. Я научилась интерпретировать поведение, скрытые мысли человека по жестам и мимике, определять, когда собеседник говорит неправду.

Графология - анализ и способ принять решения о сотруднике

Также нас учили психографологии – как определить характер человека по почерку и подписи, как правильно принимать решение, анализировать факторы, строить гипотезы, проводить мозговые штурмы. Учеба систематизировала и расширила мои знания, появились новые деловые связи. Уже в процессе учебы я смог реализовать новые проекты, связанные с обучением и подбором персонала. Недавно состоялась встреча выпускников, и мне было приятно узнать, что большинство выпускников смогли реализоваться в профессиональном плане. Думаю, что ситуация с образовательными программами (второе высшее образование) во всех учебных заведениях примерно одинакова: 30-40% полученных знаний реально используются в работе, 30-40% бывают нужны иногда, но полезны для общего развития,  остальные – лишняя трата времени и средств. На сегодня в вузе дается хорошая теоретическая подготовка, но не хватает практических знаний и навыков».

Прийти и провести бизнес тренинг по-английски

Каждая западная программа, присутствующая на российском рынке образования, имеет уклон в ту или иную область управления человеческими ресурсами.

Международная программа Master of Science Programme Human Resources Development МЭСИ, разработанная специалистами Университета Twente (Нидерланды) и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, дает знания в области развития человеческих ресурсов.

Программа «Стратегии управления человеческими ресурсами» (Master of Arts in Human Resource Strategies), разработанная преподавателями-экспертами London Metropolitan (Guildhall) University (Великобритания) и программа Американской бизнес-школы международного менеджмента Thunderbird, которую реализует CBSD, обучают кадровому менеджменту как стратегической части бизнеса.

Программа Американской ассоциации Society Human Resource Management (SHRM), предлагаемая CBSD, готовит слушателей к сдаче экзамена на международный сертификат профессионала в области управления человеческими ресурсами. CBSD осуществляет и самую узкоспециализированную – Международную сертификационную программу WorldatWork (Профессиональная ассоциация специалистов в области политики вознаграждения труда и материального стимулирования, основанная в 1955 году в США), которая предполагает получение сертификата Global Remuneration Professional (GRP(r).

Чтобы учиться на западных программах, необходим рабочий английский и стаж работы в HR не менее двух лет. Исключением из общего правила является бизнес тренинги в программе Американской бизнес-школы международного менеджмента Thunderbird, предлагаемой не только профессионалам кадровых служб, но и линейным менеджерам, руководителям, которые хотели бы разобраться в специфике кадрового менеджмента.

Татьяна Жубрева, координатор программ: «Слушатели используют учебники и методические пособия London Metropolitan University, и все работы пишут на английском языке. Человек с нулевым опытом работы в HR и недостаточным знанием языка может пройти базовый бизнес тренинг Foundation Programme for MA HRS. Он является ступенью проф. переподготовки, на которую идут средние менеджеры отделов по управлению персоналом. Из 525 часов Foundation Programme for MA HRS 120 часов приходится на курс «Английский язык для управляющих персоналом».

Бизнес тренинги на английском в программе Master of Science Programme Human Resources Development (МЭСИ) ведутся по учебным программам Университета Твенте на английском языке. Они включают базовые дисциплины, курсы по выбору, написание и защиту магистерской диссертации. В ходе обучения особое внимание уделяется следующим направлениям: «Организация и управление системой развития человеческих ресурсов», «Разработка учебных планов, программ и учебных материалов», «Информационные технологии в корпоративном обучении». В программе представлены такие HR-технологии, как построение модели компетенций, аудит HRD-функции, оценка эффективности тренинговых программ с использованием моделей Киркпатрика, Филлипса и других.

Программа Американской бизнес-школы международного менеджмента Thunderbird состоит из узкоспециализированных модулей: «Кадровый менеджмент» (достижение конкурентоспособности организации в глобальных масштабах путем совершенствования рабочих систем), «Стратегический кадровый менеджмент», «Образование и подготовка человеческих ресурсов», «Компенсации и системы вознаграждения», «Поддержание человеческих ресурсов в мировом масштабе». Слушатели получают знания международных стандартов и смогут сравнить особенности работы HR в России и в других странах.

«Преподаватели задают направление мысли, дают стимул для развития новых идей, но проанализировать и развить их нужно самостоятельно, – рассказывает Оксана Чехова, менеджер по персоналу компании: Работа по управлению и развитию персонала является частью управления бизнесом, а это значит, что специалисту по управлению персоналом необходимы менеджерские навыки: умение убеждать, мотивировать, организовывать. К тому же, такой специалист должен уметь продавать свои идеи по развитию и изменениям руководству и сотрудникам организации, то есть он должен стать внутренним консультантом в своей организации. Целый блок программы «Организационное развитие и консультирование» как раз и посвящен этим вопросам – как убедить в необходимости проекта по внедрению инноваций в области HR-технологий, и как провести этот проект».

Занятия по программе ведут как британские, так и российские преподаватели. Основную дисциплину, «Стратегическое развитие человеческих ресурсов», читает профессор Джон С.Уолтон, автор аналогичной программы в London Metropolitan University. Он написал книгу Strategic Human Resource Development, признанную Международной ассоциацией HR лучшей работой в данной области.

Александр Каганович, преподаватель: Занятия в рамках международной магистерской программы ведут российские преподаватели, которые прошли стажировку в Твенте.   
Очные занятия по всем трем программам, реализуемым CBSD, ведет Терри Стокхэм – преподаватель, имеющий восьмилетний стаж работы в качестве HR-директора мультинациональных компаний в Центральной и Западной Европе, в том числе и в России. Именно он занимался созданием HR- служб в российских представительствах таких глобальных компаний, как Coca Cola и Pepsi-Cola General Bottlers.

В промежутках между очными сессиями, проводимыми Терри Стокхэмом, слушатели программ CBSD самостоятельно работают с учебными пособиями и ресурсами вебсайта My Thunderbird.

ВУЗ известен своими технологиями дистанционного обучения. Они используются и в программе MS HRD. Слушатели и преподаватели программы имеют право доступа к голландскому сайту поддержки учебного процесса Teletop – наравне с голландскими коллегами. Зайдя на Teletop, слушатели могут ознакомиться с новыми материалами курса, а также просмотреть материалы уже пройденных занятий и сдать выполненные задания на проверку. В ходе интерактивных занятий дается обзор нового материала, проводятся работы над кейсами и обсуждения».

Наталья Дмитриевская, директор: «Университет Твенте предоставляет российским слушателям возможность двухнедельной стажировки для написания своего дипломного проекта и очного общения с голландским ментором. В качестве магистерской диссертации многие слушатели делают реальный HRD-проект для своей компании».

Защиту диплома предваряет недельный курс стажировки в London Metropolitan University, во время которой слушатели посещают кадровые отделы крупнейших английских компаний – Bank of England, Marks & Spencer и другие, а также ряд государственных организаций. Успешно окончившие программу МА HRS могут стать членами Ассоциации выпускников Chartered Institute of Personnel and Development (IPD, Великобритания). Членство в IPD – самой статусной профессиональной ассоциации, чей сертификат признан во всем мире, – открывает доступ к закрытой профессиональной информации и мероприятиям, которые проводит IPD.

Сертификат SHRM дает возможность на льготных условиях стать членом Международного сообщества профессионалов по управлению человеческими ресурсами.

Екатерина Захарова: «В мире существует два профессиональных сертификата в области HR: американский SHRM и его британский аналог – IPD. Однако, чтобы получить IPD, необходимо ездить на сессии в Лондон. Подготовка к сдаче SHRM происходит в CBSD в Москве. Кроме того, британский сертификат выдается один раз и навсегда, а американский – действует только на протяжении трех лет, после чего свою квалификацию нужно заново подтверждать. Такой подход совершенно логичен: профессиональная область HR динамично развивается, постоянно появляются новые технологии работы и подходы, происходит ряд существенных изменений в трудовом законодательстве. Для получения сертификата SHRM мне пришлось пройти через серьезную и кропотливую подготовку. Однако подобный сертификат стоит таких усилий. В результате мне удалось не только систематизировать мои знания, но и научиться более эффективно общаться со своими коллегами в головном офисе компании»

 

 

Назад к списку