Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Ч7 Самоопределение России в диалоге культур

Ч7 Самоопределение России в диалоге культур 

ЗАПАД И ВОСТОК - современные предпринимательские ценности

С. О. Петров  (СПбГЛТА)

Процесс освобождения от коммунистического тоталитаризма уникален, он не может быть полностью отождествлен ни с одним прежним историческим преобразованием.

Специалисты находят в нем на различных  этапах черты революции, контрреволюции, реставрации, оккупации, реформы, смуты, распада, смерти и чудесного возрождения.

Я сам во многих публикациях анализировал сходство ее с некоторыми чертами реформации.

Теперь же считаю важным обратить внимание именно на сходство с Расколом.

Горбачевская перестройка вызвала глубокий раскол в коммунистическая партии.

Новая официальная линия была заявлена сверху, а ее противники подверглись гонениям, еще усилившимся во времена Ельцина. Но именно многие из них продемонстрировали такие качества, как стойкость в убеждениях, личная инициативность и ответственность, готовность работать, а не мостить карьеру интригами.

Вышеизложенное приводит к предположению парадоксальному (но важному для плодотворности диалога культур «Запад – Россия») о том, что лучшими носителями современных предпринимательских ценностей, наиболее успешными представителями национального капитала, помимо потомственных стойких православных и мусульман, переживших советский режим (а не сегодняшних «скороспелок»), могут оказаться выходцы из среды самых стойких и убежденных коммунистов.

К предыдущей части

Вернуться к началу

все тренинги ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ LiCO 

первый день корпоративного обучения

Назад к списку