Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Как разработать систему мотивации персонала

Взгляд на мотивацию одного из разработчиков форм оплаты из СНГ 

 

"Как сделать эффективный способ управления, какая должна быть новая модель мотивации труда сотрудников?

 

Услуги по разработки форм и упорядоченных способов мотивации для корпораций можно заказать здесь.

 

Описание разработчика. Публикуется в авторской форме.

Предназначена устранить ряд существующих противоречий между государством и собственником, собственником (руководителем) и коллективом (работниками) и объединить интересы, цели и действия всего общества на достижение максимальных конечных результатов, высокого уровня жизни, полной занятости, экологической безопасности".

Она включает в себя 19 механизмов эффективного хозяйствования:

  • механизм рационального финансирования,
  • механизм оптимальных налогов,
  • система качества, экономичности, экологичности продукции, товаров, услуг, регионов, территорий…

ФОРМА ОПЛАТЫ ТРУДА

  • Пенсионная реформа, стимулирующая эффективный труд,
  • Все механизмы основаны на логических математических алгоритмах!
  • Все механизмы реализуются через комплекс компьютерных программ!

 

Форма оплаты труда - это когда все работники предприятия подписывают один контракт?

Единый контракт подразумевает не подписание всеми сотрудниками одного документа (контракта), что этого не исключает, а единый конечный результат, как основа формирования дохода ВСЕХ работников, независимо от рангов, должностей, симпатий и положения.

- Что такое форма оплаты труда системы и в чем отличие от традиционных систем оплаты труда?

Гибкая, сдельно-групповая с участием в прибылях, без верхнего предела форма оплаты труда «Единый контракт», согласно личному трудовому вкладу, конечному результату и престижу.

«ЕК» имеет принципиальное отличие от существующих систем!

По Единому Контракту (ЕК) оценкой труда (вклада) всех работников является доля в соответствующем конечном результате работника, подразделения, предприятия и доля в прибыли (престиж), а не сложная система оценок (баллов) в зависимости от опозданий, прилежаний и настроений… премий, бонусов и льгот по многообразным положениям за интенсивность, сложность, важность и т.п. субъективных факторов.

Конечным результатом (КР) для всех работников (от рабочего, слесаря, менеджера, инженера, бухгалтера до руководителя) является не приход на работу, отсутствие опозданий, сдача отчетов, выполнение распоряжений…, а тот результат, который получен в результате деятельности всех работников, подразделений для создания которого и предназначено конкретное предприятие, фирма, компания.

Конечными результатами для всех работников являются - произведенная, реализованная продукция, товар, услуга… в виде торта, таблетки, гвоздя, танка, колбасы, отремонтированного автомобиля, построенного здания и т.п.

Конечные результаты формируются снизу от подразделений непосредственно выпускающих, реализующих продукцию, товар, услугу с учетом качества до вершины управления, согласно структуры предприятия.

Конечным результатом (КР) рабочего у станка является изготовленная им деталь, мастера – все детали, изготовленные его подразделением (участком), начальника цеха – все детали, изготовленные цехом. КР менеджера продаж – реализованная им продукция, руководителя отдела продаж -  вся реализованная продукция. КР управленца – произведенная и реализованная продукция.

Долей именно в этом конкретном результате, который создает, который обслуживает или которым управляет работник - оценивается труд (вклад) не только рабочего, но и соответственно каждого конкретного сотрудника, всего персонала предприятия.

Именно конкретный конечный результат является единицей измерения управленческого, непроизводственного и др. труда!

«ЕК» системы основан на логике, математическом аппарате, при котором уходит в прошлое формирование зарплаты путем высоких окладов, премий по высочайшему усмотрению, распределение на собраниях, в кулуарах и т.д. - минимум субъективного фактора в оценке труда. Каждый работник становится хозяином, собственником результатов труда. Что является одним из важнейших психологических факторов для работников.

 

«ЕК» позволяет построить логическую схему формирования и распределения результатов не только в компании, заводе, автосалоне или сто, гостинице или ресторане, но и в регионе, стране в целом.

- Для чего предназначена программа Система Мотивации (Корпорация)?

Компьютерная программа Система ЕК-100 является инструментом реализации одного из механизмов системы – гибкой, сдельно-групповой с участием в прибылях, без верхнего предела формы оплаты труда «Единый контракт», согласно личному трудовому вкладу, конечному результату и престижу.

Программа предназначена для расчета заработной платы всех работников предприятия (от рабочего, слесаря, менеджера, инженера, бухгалтера… до руководителя) от соответствующих конечных результатов работы и прибыли предприятия.

В более простом понимании программа предназначена с одной стороны для снятия головной боли у руководителя при начислении зарплаты (кому-сколько и за что?), освободить бухгалтерию от несвойственных функций (ответственности за распределенную зарплату) и с другой стороны дать возможность заработать всем сотрудникам от соответствующего конечного результата.

Программа устанавливает непосредственную связь заработной платы каждого работника с конечными результатами работы работника, коллектива и объединяет их интересы на достижение максимальных конечных результатов и прибыли предприятия.

- Для кого предназначена программа  система?

Программа является управленческим инструментом в первую очередь для руководителя предприятия, а также для финансового директора, главного бухгалтера, менеджера по управлению персоналом... и в конечном итоге для всего коллектива.

- На каких предприятиях можно использовать программу Система Мотивации (Корпорация)?

Программа предназначена для использования на предприятиях любой численности (тестировалась от 3 до 10 000 человек), любой формы собственности (частная, акционерная, … государственная) и любых сферах хозяйствования (производство, торговля, услуги и другие).

- Не противоречит ли Система законодательству?

Структура заработной платы для РФ выглядит следующим образом:

  1. Оклад утверждается в штатном расписании предприятия и является минимальной заработной платой за отработанную месячную норму рабочего времени, установленной на предприятии.
  2. Премия по Конечному результату рассчитывается программой на основании фактических результатов ежемесячно.
  3. Премия по Престижу и Стажу – доля прибыли предприятия на пополнения фонда оплаты труда рассчитывается программой ежеквартально – Престиж и ежегодно - Стаж.

Оклад является постоянной величиной, зависящей от отработанного времени. Премии по КР, престижу и стажу являются переменными, изменяющимися в динамике соответствующих результатов работы работника, подразделения, предприятия.

-Может ли оклад быть выше нормы, установленной законодательством?

Может! Оклад не является отражением заработной платы работника. Например, при окладе 33 000 или 10 000 рублей, работник может получить и 100 000 и 200 000 рублей

При остановке производства, непредвиденных простоев, а также при возникновении других обстоятельств работнику выплачивают минимальную заработную плату за отработанную месячную норму рабочего времени – оклад.

- Что такое конечный результат?

- Конечным результатом по системе является произведенная, реализованная продукция, товар, услуга…в виде торта, таблетки, гвоздя, колбасы, автомобиля, выполненной работы, услуги… Именно доля в этих конечных результатах и отражает зарплату (вклад) сотрудников (премия по конечному результату).

-Что такое Престиж?

Престиж – это доля прибыли предприятия за отчетный период (квартал), выделяемая собственником и рассчитываемая программой (премия по престижу) для каждого сотрудника, которая показывает, каким образом достигнуты конечные результаты, сколько материалов, ресурсов и как использовано.

Престиж стимулирует всех работников на оптимизацию затрат, начиная от простого выключателя в кабинете (уходя выключи свет!) и т д.

Чем больше прибыль (не экономия ресурсов, а оптимальное использование ресурсов!), тем больше доля каждого работника. Заинтересованность в увеличении прибыли объединяет интересы работника и собственника и упрощает взаимоотношения, нивелируя вопросы самой собственности (кому и что принадлежит!). Компромисс достигается, противоречия смягчаются – прибыль растет. Работник вкладывает свой труд, собственник свои деньги, создавая рабочее место - каждый при этом зарабатывает, согласно вкладу и результатов.

 

-Что такое Стаж? Как учитывается в зарплате стаж работы на предприятии?

Стаж – это доля прибыли предприятия за отчетный период (год), выделяемая собственником и рассчитываемая программой для каждого сотрудника, которая кроме престижа (см. Что такое престиж?) учитывает стаж работника на данном предприятии. Чем больше прибыль и стаж работника, тем больше премия по стажу.

 

-Есть ли смысл акционеру, собственнику предприятия делиться прибылью?

Смысл заложен в объединении интересов, целей и действий работника, коллектива и акционера, собственника на достижение максимальной прибыли. Прибыль создают все сотрудники предприятия, начиная от простой уборщицы и заканчивая руководителем, только каждый вносит свою «лепту», свой вклад в общие результаты. Зачастую, именно отсутствие личного экономического интереса работника в создании прибыли создает противоречия в коллективах, психологическую напряженность (Ты собственник, акционер – ты и работай на прибыль!), что в лучшем случае сопровождается молчаливым недовольством.

Система заинтересовывает каждого работника, весь коллектив на получение максимальной прибыли – оптимальные расходы материалов, имущества, устраняет противоречия и безразличие к «чужой» собственности.

-От чего зависит заработная плата главного бухгалтера производственного предприятия?

Бухгалтерия является управленческим и обслуживающим звеном в цепочке создания конечного результата и прибыли предприятия. Зарплата главного бухгалтера непосредственно связана с теми результатами, которыми управляет и обслуживает главный бухгалтер, а именно произведенная и реализованная продукция и прибыль предприятия.

- Учитываются ли в программе вечерние и ночные выплаты? Рассчитывает ли программа налоги?

Программа рассчитывает заработную плату по конечному результату!

КОМУ? СКОЛЬКО? И ЗА ЧТО? заплатить заработной платы от соответствующих фактических конечных результатов за отчетный период и является управленческой программой.

Вечерние и ночные – это выплаты согласно законодательства, которые начисляются на тариф (оклад) и выплачиваются независимо от конечных результатов.

Программа «Система ЕК-100» не повторяет существующие «бухгалтерские» программы и не предназначена для расчета обязательных начислений и налогов.

Все выплаты предусмотренные законодательством выплачиваются независимо от  программ и систем, используемых на предприятии!

- Как учитываются наказания и поощрения в системе.

В системе наказывает и поощряет сотрудников не руководитель, начальник отдела или старший менеджер, а результат – конечный результат работы конкретного работника, коллектива предприятия. Именно результат является оценкой труда всех и каждого работника! Повышается результат – повышается вознаграждение, уменьшается результат – уменьшается вознаграждение! Ведь если сотрудник не выполнил необходимые действия, результат непременно будет снижаться, что соответственно будет отражаться на заработной плате не только данного сотрудника, но и всего коллектива и в конечном итоге уменьшение прибыли предприятия – что и является «наказанием». Такая постановка вопроса повышает моральную ответственность каждого перед коллективом и собственником. Не выполняя свои обязанности, сотрудник «обкрадывает» весь коллектив и в конечном итоге собственника. С другой стороны, повышая тот самый результат, сотрудник будет поощрен не только ростом заработной платы, но и уважением всего коллектива – что и является «поощрением».

Результат наказывает и поощряет каждого сотрудника!

Опоздания, невыполнение распоряжений, пьянство и т.п. в системе не рассматриваются, предлагается решать эти вопросы административными мерами.

-Как платить зарплату, если нет результатов?

Каждое предприятие находится на своем уровне развития. Отсутствие результатов может быть временным состоянием на предприятии! При отсутствии результатов все сотрудники предприятия получают заложенный в программу минимум заработной платы - оклад, установленный на предприятии, который не может быть меньше уровня, установленного законодательством.

-Можно ли обмениваться данными с другими программами, действующими на предприятии?

Программа Система ЕК-100 не повторяет и не охватывает весь цикл управленческих, статистических, бухгалтерских и др. задач, стоящих перед предприятием, а занимается отдельным вопросом – формирование и распределения заработной платы в зависимости от конечных результатов.

Программу можно использовать как самостоятельно, так и вместе с другими программами. Совместима с известными программными продуктами. Конкретно обращайтесь во внедренческий центр.

-От чего зависит стоимость программы?

Стоимость программы зависит от количества сфер деятельности, численности…

-Выезжают ли Ваши специалисты для внедрения программы на предприятия?

Программа проста в использовании и не требует выезда специалистов. Внедрение и сопровождение программы происходит путем обмена данными по эл. почте. Что в свою очередь оптимизирует стоимость самого внедрения и время.

-Сколько времени необходимо для работы с программой?

Для работы с программой не требуется вводить дополнительных должностей. Основное время работы с программой занимает первоначальный ввод данных. Текущие изменения, ввод и получение результатов может занимать от 15 минут до одного рабочего дня в зависимости от масштаба предприятия.

-На каких предприятиях уже используется программа система?

Версии программ используются на предприятиях производства, торговли, услуг России с 2000 года. Данная универсальная программа «Система ЕК-100 (Корпорация) включила в себя весь опыт, приобретенный нами за этот период, и вышла в свет в сентябре 2015 г. и в настоящий момент внедряется на предприятиях СНГ.

- Как считается зарплата программиста? Если программист сдает задачу - конечный результат. Как ее оценить? Задачи бывают и большие и маленькие. Если сам программист оценивает объем - он заинтересован в большем сроке исполнения. Кто должен эту работу оценить? Как это решается в программе?

Запуск космического корабля планируется на несколько лет вперед, при этом результатом является запуск корабля! В этом участвуют сотни программистов, инженеров, ученых... Если у вас ИТ-фирма и она зарабатывает программами (решениями), то чем длиннее программист заложит срок исполнения задач, тем дольше он будет ждать отражения результата в зарплате. Если центр АСУ является обслуживающим звеном в цепочке производственного, торгового или другого вида услуг, то зарплата, в том числе и программиста будет зависеть от результата предприятия, подразделения, которое он обслуживает. В этом случае, ему тоже нет смысла растягивать задачу (ему просто не дадут коллеги), та как важен результат - а от него зависит зарплата и не только программиста, а и всего коллектива!

В системе заложен принцип результата, который объединяет весь коллектив на конечный результат и это выгодно личности (программисту), коллективу и собственнику.

Поэтому при планировании должны закладываться реальные цели - это выгодно всем! Индивидуальный подход в системе выражен долей этого конечного результата. Нельзя растягивая сроки увеличить свою долю, наоборот чем быстрее, тем выше (больше) результат, тем больше зарплата! Программа учитывает запланированные решения.

 

Эффективная система управления это принципиально новая модель мотивации труда!

Масштаб применения системы - предприятие, регион, страна при любой форме собственности, во всех сферах человеческой деятельности!


УПРАВЛЕНИЕ
Принципиально новая структурная схема предприятия, компании, региона, страны, характеризующая производственные отношения в коллективе на основе формирования конечных результатов.
Механизм рационального штата. Конкретизация функций персонала. Административно-экономический стиль управления. Единство интересов органов управления и подразделений.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
Групповая (для сотрудников первичных подразделений - бригадная или индивидуальная) с собственными показателями конечных результатов.

ФОРМА ОПЛАТЫ ТРУДА
- единая для всех - "ЕДИНЫЙ КОНТРАКТ".
Гибкая, сдельно-групповая, с долевым участием в прибылях - согласно личному трудовому вкладу, соответствующему конечному результату, престижу и трудовому стажу работы.

СИСТЕМА КАЧЕСТВА
Труд различного качества вознаграждается различно - для всего персонала. Качество измеряется коэффициентом качества, который влияет на конечные результаты всего персонала предприятия, региона, страны. Методика определения Коэффициента качества.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Совокупный унифицированный показатель, включающий в себя количество, качество продукции (работ, услуг), производительность труда, Макро, Микро показатели.

ЛИЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ВКЛАД
Работников предприятия, региона, страны зависит от:

  • Масштаба работы
  • квалификации,
  • опыта,
  • аттестации работника...

ПРОГРАММА 

Формирует и распределяет заработанный фонд заработной платы, прибыль, доход и начисляет трудовой доход каждому с учетом:
Личного трудового вклада
+ доля в конечном результате,
+ доля в прибылях, доходах,
+ доплата за непрерывный стаж.

Назад к списку