Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Основы финансовой мотивации в компании

Что влияет на понимание своей мотивации сотрудником?

Мотивация – важная функция руководителя, с помощью которой в рамках имеющийся системы стимулирования внутри компании он может оказывать  воздействие на "во" и "увлеченность" и производительность своих подчиненных.

Мотивация – это выдача импульса сотруднику в направлении целей

компании при учете и соблюдении интересов самого работника.

импульс мотивы

Где под целями компании мы имеем ввиду как краткосрочные, так  и долгосрочные цели организации.

Для того что бы о мотивации можно было говорить полной мере следует учитывать что:

  • это способ позволяющий достичь равновесия (балансировки) между целями компании и целями сотрудника этой компании для удовлетворения потребностей сотрудника и задач подразделения.
  • процесс побуждения сотрудников к деятельности для достижения целей компании;
  • создание условий максимальной близости интересов фирмы и персонала.

Условий стимулирующих осознание того, что выгодно и необходимо предприятию, становится выгодно и сотруднику.

Очень важно, чтобы каждый сотрудник понимал, что только при достижении финансовых целей подразделения и иногда и компании в целом возможно реализовать и финансовые цели персонала. А также понимать на каких ступенях пирамиды Маслоу этот сотрудник находится.

А так же помнить, только прибыль организации или бизнес подразделения  является источником оплаты бонусов, премий, вознаграждений.

 

Распределение прибыли в производственной компании.

Эта прибыль только частично может использована для дополнительного вознаграждения сотрудников, так как основная часть будет получена владельцем бизнеса вложившим свой капитал в его ведение.

Но если прибыль не получена в этом периоде времени, то ничьи финансовые интересы не будут достигнуты, и стоит рассчитывать а выплаты только в следующем периоде.

бонусы и премии и прибыль владельца

                                 

Распределение убытков

 убытки и владелец

Что стоит помнить сотруднику - что все убытки, если их несет компания покрывает владелец, а прибылью в виде премий и бонусов он делиться с персоналом.

Поэтому столь долго порой персонал ждет расчетов по периоду, когда все затраты компании будут подсчитаны и можно сказать, что прибыль получена.

И самое главное, понять какого она размера. Не все затраты могут быть просчитаны и получены в день окончания периода, часть затрат могут быть определены позже: это могут быть затраты по командировочным, штрафы поставщиков, изменение налоговой базы, появление дополнительных затрат в виде оплаты за хранение или перевозку, повышение тарифов и многое другое.

мотивация и прибыль

Кстати, групповые бизнес тренинги также неплохой мотиватор!

Почитать о мотивации в других статьях и материалах можно здесь:

Назад к списку