Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Ч2 Похождения бравого менеджера проектов

Управление масштабным проектом

Похождения бравого менеджера проектов

Продолжение рассказа

автор Скворцов Григорий 
профессиональный менеджер
проектного управления 
июнь 2015 года

Отдельные, наиболее интересные части этого спортивного и имидж проекта.

1. «Асфальт». Есть у нас много хороших и порядочных людей, которые ради любви к своей многострадальной стране готовы идти на многое. Так и поступили владельцы асфальтового завода в Абхазии: не только дали строительные материалы, но и «закатали» все ямы и дыры трассы нашей велогонки между гг. Гагры и Пицунда бесплатно.

Но это вовсе не значит, что можно было успокоиться тем, что асфальт привычно «накидан» строителями в ямы. Трасса ведь была разбита в буквальном смысле слова. Недаром уже два человека ранее получили на одном из ее участков переломы. Ведь «бросить» в яму асфальт это только часть технологии, его надо правильно уложить и высушить, чтобы завтра по нему могли проехать сотни велогонщиков на огромной скорости. Делать это по технологии наши рабочие не очень то и хотели, и по старой памяти других проектов мне пришлось стоять рядом с строителями у каждой ямы!

2. «Специальный репортаж». У меня уже был опыт создания документальных фильмов о спорте, достаточно назвать работу для Первого канала под названием «Олимпийская судьба» про Владимира Сальникова. Но тот фильм мы делали в Москве и на аппаратной базе «Первого канала». А здесь, оказалось, что это были первый фильм такого рода для государственного телевидения Абхазии.  А снимать велогонки в Абхазии еще никому из них не приходилось, ведь они были первыми. Показывать "лажу" я не привык, ведь быть честным перед зрителями меня научили известные тележурналисты Иван Кононов и Татьяна Худобина.

Вот и над этим фильмом постарались все, особенно видео операторы: на полном ходу автомобиля они буквально «висели» с камерой в окне редакторской «семёрки», чтобы поймать темп гонки и сделать правильный фон в кадре. А их коллеги искали музыку, писали тексты и монтировали звук в студии.

Я хотел сделать фильм реалистичным, чтобы без прикрас показать, как это гоняться по шоссе на велосипеде на скорости примерно 80 км в час, как буквально «перепахивать» сотни километров в день, чтобы добиться успеха и победить в соревнованиях.  

3. «Сроки проведения работ и связи между группами реализации проекта».

3.1. «Сроки проведения проекта»: нам были известны сроки проведения чемпионата России 2011 года. И изменить их уже не было никакой возможности, и поэтому менять или увеличить сроки проведения этого проекта для банка было совсем невозможно. Оставалось только «напрягаться» мне, как менеджеру проекта, и мотивировать других участвовать в осуществлении каждой его части.

Так оно и получилось. Со стороны Абхазии участники проекта сделали практически всё, что могли в этих условиях. К сожалению, в ходе ведения проекта мне пришлось столкнуться и с равнодушием, когда руководители российских сборов не хотели ничего решать и ничем сами заниматься, Они считали, что раз нам это мероприятие надо, мы и должны делать абсолютно все. Сами не сознавая до конца, что хорошая трасса и высокий уровень турнира нужен в первую очередь командам и спортсменам, а уже во вторую очередь – банку.

3.2. «Связи между группами и план реализации проекта»: требовалось работать по плану со всеми, кто был «завязан» на проект. Участниками планов и план-графиков проекта были и журналисты, и отдельно их камеры, рекламщики, и конечно работники местных ГАИ, буфет и пресс – центр, команды спортсменов, олимпийские чемпионы, правительство, и сотрудники банка.

Но благодаря правильно построенному мной плану, четко выполняемому бюджету всё у нас получилось точно в срок. Соревнования проведены на отлично. Трасса не подвела. И спортсмены - победители получили свои денежные призы от банка, и никто, слава Богу, не упал…

Зрители болели за спортсменов и увлеченно хлопали в ладоши. А потом за праздничным столом все высокие гости отметили это событие. Президент «АМРА – банка» отметил высокое качество проведения данного, сложного с точки зрения организации, проекта.

Друзья, объем статьи не позволяет осветить все трудности, особенности, и яркие грани данного проекта. Поэтому приглашаю всех посмотреть специальный репортаж «АМРА – банк велоспорт» о проведении чемпионата России по шоссейным велогонкам в Абхазии 2011 года: http://youtu.be/AQs-ioW2HHg.

Уверен, вам будет интересно!

В начало статьи

Другая интересная история

Рекомендация Скворцова

Назад к списку