Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Bluetooth и его использование с гарнитурами

Голубой зуб в ухе

Черный наушник на черном проводе. Такими были гарнитуры для мобильных телефонов до последнего времени. Удобные и недорогие, они никак не могли служить украшением ни делового костюма, ни вечернего платья. Идущий от уха проводок делал человека похожим на охранника бизнесмена средней руки, - в общем, желанного имиджа не создавал

А между тем, гарнитура мобильника способна заметно облегчить пользование телефоном, освобождая руки для полноценного управления автомобилем. И позволяя делать заметки на компьютере или записи в ежедневнике, и все это одновременно с обсуждением тем управления на бизнес тренинге на английском.

Рынок гарнитур привлек внимание дизайнеров в связи с широким распространением технологии беспроводной связи Bluetooth. Ее преимущество состоит в отсутствии каких бы то ни было проводов между аппаратом и наушником, расстояние между которыми может достигать 10 - 100 м. Связь осуществляется по радиоканалу, причем устройства однозначно опознают друг друга после первого "знакомства". Чтобы позвонить или принять вызов, теперь можно вообще не доставать мобильник из портфеля, сумочки или пальто, - все Bluetooth-гарнитуры имеют голосовое управление. Несомненное удобство беспроводных гарнитур - в их универсальности и способности работать с любыми телефонами, поддерживающими Bluetooth. Впрочем, при покупке не мешает удостовериться в совместимости телефона и гарнитуры.

Своим названием, которое переводится как "голубой зуб", технология Bluetooth обязана датскому королю Харальду Блатанду (Blatand), объединившему в X веке Данию и Норвегию в единое королевство. Король не имел никакого отношения ни к зубам, ни к "голубым", но отличался необычной для северных стран смуглостью (bla на датском означает "темнокожий") и видной осанкой (tan - "высокий, хорошо сложенный человек"). Только в английской транскрипции фамилия короля получила такой забавный перевод - "голубой зуб".

Было бы странным, если бы устройства, имеющие "родство" со смуглым и высоким датчанином, не отличались оригинальностью и красотой. Первые образцы, впрочем, больше напоминали слуховые аппараты 70-х годов, и на человека, который их надевал, собеседники (не телефонные) смотрели с жалостью, невольно начиная говорить громче.

Но сегодня Bluetooth-гарнитуры не уступают в элегантности самым стильным мобильным телефонам. Они отличаются друг от друга только внешним видом, временем работы без новой подзарядки и размером. Если процесс миниатюризации сотовых телефонов, похоже, подошел к пределу, то на рынке гарнитур этот процесс - в полном разгаре.

Самая миниатюрная гарнитура на сегодняшний день - модель Bluespoon 5G Headset производства компании Nextlink. Эта малютка с недетской ценой более $200 весит всего 5 г и должна поступить в продажу этой осенью. В отличие от большинства других гарнитур, у нее нет выносного микрофона, но разработчики уверяют, что это никак не сказывается на качестве связи. Внешняя оболочка наушников представляет собой желеобразный гель, содержащий оптические волокна. Это придает гарнитуре такую мягкость и гибкость, что пользователь просто забывает о том, что она - у него в ухе.

Уже имеющиеся на российских прилавках гарнитуры Bluespoon Digital Gold и Silver (соответственно, в "золотом" и "серебряном" цветовых решениях) стоят практически вдвое дороже ($370). И это пока единственные гарнитуры, которые целиком помещаются в ухе. В устройство весом менее 9 г вмонтирован цифровой аудиопроцессор, который выделяет голос, усиливая его и отсекая посторонние шумы.

Один из ведущих мировых производителей сотовых телефонов - компания Sony Ericsson -направила усилия своих разработчиков в несколько ином направлении. Bluetooth-гарнитуры этой фирмы не отличаются миниатюрностью, зато дают возможность менять "шкурку" аксессуара в зависимости от одежды или настроения пользователя. Так, модель Acono Headset HBH-600 может похвастаться идущим в комплекте набором из пяти разноцветных сменных панелек Style-Up. Весит эта гарнитура 22 г, а стоит около $200.

И, наконец, обращает на себя внимание гарнитура Bluetake BT400. Устройство всего в $85 достаточно элегантно и выпускается в нескольких цветовых решениях.

А что же случилось с традиционными проводными гарнитурами? Они никуда не исчезли, но изменились до неузнаваемости. Расцветки на любой вкус и цвет, сменные накладки к наушнику, разнообразные блоки управления и способы крепления к уху….. И все это - не дороже $3-5. При желании можно иметь несколько гарнитур под разную одежду. Если, конечно, вас не смущает струящийся по одежде провод, явно не предусмотренный ни одним модельером.

 

Назад к списку