Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Топ менеджер в качестве бизнес коуча

Может ли топ менеджер вести бизнес тренинги?

«Смогут ли открыться, откровенно говорить о проблеме, которая их мучает? Не думаю, что я бы хотел видеть своего менеджера в качестве коуча».

"Руководители признают, что людям нужна помощь, руководство и коучинг. Тем не менее, в действительности они часто смотрят на проблему, учитывая лишь меркантильные интересы. Они сваливают, а не делегируют обязанности.

Должен ли топ менеджер проводить коучинг для своих подчиненных?

Глава направления коучинга, объясняет, как компания прививает «культуру коучинга». «Непосредственный руководитель несет ответственность за обучение персонала. «Линейное управление подразумевает «помощь членам команды в выполнении работы и развитии », поэтому коучинг является одним из основных элементов. Руководитель — это должность, коучинг — это его функция. Это действительно, одна из пяти ключевых функций менеджера как руководителя, (придающий смысл, ролевая модель, стратег, организатор, коуч). На практике, два раза в год линейный менеджер проводит для работника эволюционную сессию («оценка»).

Все коучи в компании  являются либо участниками, либо выпускниками нашей трехгодичной программы коучинга, и одобрена нашим Комитетом по тройному слежению за карьерой. Они должны быть приняты их участниками.

На самом деле, работник или менеджер может отказаться от коучинга. Шаги, которые мы предлагаем совершить, указаны ниже.

Работник

отвергает коучинг

«Каждому нужен коуч!»

Диалог, план действий,

Помощь

В случае неудачи

Работник уходит из компании

BOCA (Убеждения, мнения, взгляды, условия) компании

Менеджер

Подразделения отказывается быть коучем

«Менеджер – это

первую очередь, коуч!»

Диалог, план действий,

Помощь

В случае неудачи

Менеджер уходит

бизнес тренер это руководитель

Может ли другой коуч добавить больше ценности?

Если "да", руководитель подразделения, линейный менеджер может делегировать конкретные задачи этому коучу:

  • аудит качества,
  • контроль продаж на рабочем месте,
  • работа с клиентами,
  • ежемесячные совещания по вопросам производительности и развития.

Однако, непосредственный руководитель всегда сам проводит «эволюционную сессию" (аттестацию персонала), а коуч, которому делегировали другие задачи, может к нему присоединиться. Задачи структуры, такие как продвижение по службе, понижение в должности или увольнение, потребности в обучении и обсуждение уровня зарплаты — это обязанности непосредственного руководителя. Иногда между линейным менеджером и коучем могут возникать разногласия, в этом случае они обмениваются мнениями. Однако последнее слово остается за непосредственным руководителем, даже если делегированный коуч выше его по должности».

тренинги и обучение сотрудников

Назад к списку