Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Интенсивное обучение для b2b менеджера на чужом языке

Иностранный язык для b2b менеджера в ускоренном варианте  

Полтора  месяца изучения бизнес варианта языка - это не миф. Если ваша работа предполагает  хорошее знание языка, а заниматься целый год вы не можете, то выбор интенсивных курсов по бизнес варианту станет оптимальным решением.
Не стоит думать, что интенсивный бизнес тренинг на чужом языке- это та же самая традиционная программа, только сокращенная и сжатая, поскольку осваивать ее сложнее. Конечно, бывают и такие варианты. Но на самом деле бизнес обучение в компании - это совершенно другие методики, другая концепция изучения языка.
О преимуществах таких языковых программ рассказывает известный эксперт в области языковой подготовки Каминская.
 
  Конечно кроме привычного использования видеокамеры, компьютера. колонок и микрофона вам будет необходима бизнес среда.

Эта среда поможет усваивать лексические единицы прямо схватывая их "кусками" в процессе освоения программы, в которой будут привычные для менеджера темы: адаптация, постановка целей, разбор конфликта, переговоры по телефону... Все это создаст базис для ускоренного изучения.

Юлия Корнева, директор по маркетингу Международного образовательного  центра
- Считаю, что по возможности иностранный язык лучше изучать систематически.  Но есть ситуации, когда интенсивный вид обучения - единственно возможный. При  выборе курса учитывается задача, которая стоит перед слушателем. Важно  выяснить, какие у него цели: либо он хочет подтянуть уровень знаний и сроки  обучения для него не принципиальны, либо он ограничен во времени, ему нужно  срочно разговориться. Возможно, через полгода он уезжает работать за рубеж.
Конференции, выступления - необходимость подтянуть знания к определенному  сроку предполагает интенсивное изучение языка. Для постоянной же работы  менеджеру больше подходят регулярные, систематические занятия с отработкой  материала и подготовкой домашних заданий.
Срок обучения менеджера зависит от начального уровня его подготовки. При  средних школьных знаниях слушателю потребуется около года регулярных занятий,  для того чтобы он смог свободно чувствовать себя во время переговоров с  зарубежными партнерами, вести деловую переписку, общаться по телефону. Для  изучения языка "с нуля" лучше всего сперва получить базовые знания,  а затем продолжить обучение по программе "Деловой английский".

Елена Руденкова, менеджер по маркетингу языковых курсов   
- Как показывает практика, менеджеры нацелены на быстрое получение результата  и экономию времени. Для делового человека интенсивный курс - более выгодный  вариант. Кроме того, в интенсивных методиках упор делается на разговорные  навыки, ведь знание языка - это умение общаться. И именно эти навыки очень  важны для менеджера.
Среди интенсивных программ есть бизнес-курсы, которые предполагают обучение  не "с нуля". Поэтому, если менеджер не знает языка, ему стоит  вначале пройти общий курс, а затем уже заняться деловым английским. Каждый из  этапов подразумевает пять недель ежедневных занятий. Основа успеха - постоянная  тренировка.
Что же касается поддерживающего курса языка по окончании обучения - это та  самая ежедневная практика, с которой менеджер сталкивается на работе.

Елена Владыченко, директор лингвистического центра 
- Интенсивный курс необходим, если человеку срочно нужно выучить язык или повысить уровень знаний в кратчайшие сроки. Если же время не поджимает,  изучением языка лучше заниматься регулярно - два раза в неделю, выполнять  домашние задания, а именно - слушать кассеты и отрабатывать грамматику. В  среднем обучение слушателя, который пришел со школьными знаниями,  продолжается около года, не меньше, ведь языковая планка по Москве очень  высока.
При поступлении в языковую школу абитуриент может выбрать либо программу для  менеджеров и проходить обучение по специальному профильному учебнику, либо  курс делового английского. Бизнес-курс шире, он охватывает разные  профессиональные сферы, и именно его мы стараемся рекомендовать.

тренинг b2b на английском с носителем языка
На бизнес-курс стоит идти даже в том случае, если языковые навыки менеджера  находятся на очень невысоком уровне. Не стоит тратить время и деньги на  обучение по общему курсу, так как программа делового английского содержит  вводно-фонетический раздел. Таким образом, и лексика, и грамматика на  бизнес-тренинге так же будут хорошо отработаны.
По окончании обучения, учитывая тот факт, что язык быстро забывается, я  рекомендую время от времени проходить восстановительные курсы и брать  индивидуальные занятия и заказать учебный фильм по бизнес навыкам на английском.

Личный опыт

Наталья, директор агентства:
- Как руководитель компании я была заинтересована подобрать интересный по форме тренинг на английском, но при этом отвечающий целям и задачам нашего агентства. В процессе курса, организованного компанией LiCO, есть возможность гораздо лучше узнать всех сотрудников, даже если уже долго работаешь с ними вместе, создать эффективную команду, а также просто хорошо провести время и повеселиться.

Кира Звороно, финансовый директор:
- Я считаю, что тренинг - наиболее эффективная система обучения, поэтому и сама посещаю b2b тренинги, и советую делать это своим подчиненным. Что касается тренингов Школы LiCO, на мой взгляд, самое ценное - это потрясающая атмосфера единения всех участников, открытие новых граней в личностях людей, которых ты знал прежде, да и в себе самом.

Александр Смирнов, менеджер по продажам:
- Попал на тренинг LiCO, когда проработал в компании всего полтора месяца. За один день тренинга узнал людей так, как не смог бы, наверное, и за год совместной работы (в начале тренинга был новичком, по окончании - полноправным членом команды). Очень понравилось упражнение на озвучивание своей уникальности, сначала не знаешь что говорить, а потом не можешь остановиться, и то же самое, я заметил, испытывали и другие участники тренинга.

 

Личный опыт

Валерия Иванова, административный ассистент Российского представительства компании Lufthansa Technik: - Курсы, на которых я занимаюсь, предоставляют возможность индивидуальных занятий с преподавателем. Считаю такой вид обучения максимально эффективным. Дело в том, что раньше я занималась в группе, но мне такая форма обучения не понравилась. В группе все студенты - разные. Кто-то отстает, кто-то пропускает занятия, и преподавателю приходится ориентироваться на "слабых", это отнимает много учебного времени.
Именно поэтому я и выбрала занятия по индивидуальной программе. Курс состоит из восьми блоков, каждый из которых рассчитан на три месяца (занятия проходят дважды в неделю). Таким образом, обучение может продлиться до двух лет.
Конечно, на курсах предлагаются и интенсивные программы. Но я думаю, что такой выбор оправдан только крайней необходимостью и срочностью. Например, я видела, как на такой курс записывался человек, который через полгода уезжает в Великобританию.
Я склоняюсь больше доверять традиционным методикам. Мне кажется, что невозможно выучить язык за пять недель. Постоянные повторения и регулярность занятий - вот гарантия хорошего усвоения материала.

Татьяна Соколова, менеджер по развитию промышленной компании:
- Я устраивалась на работу со средним уровнем английского. Мне казалось, что знаний, полученных в школе и в вузе, вполне хватит. Однако начались сложности. То я засиживалась допоздна с переводами, то лишь приблизительно понимала, о чем говорит по телефону зарубежный коллега. Признаваться в этом начальству мне не хотелось, времени на раздумья не было. Приближался отпуск, и я пошла на интенсивные курсы. Первые две недели занималась только английским, оставшееся время совмещала курсы с работой. Долго ждала: когда же будет результат? Первыми его заметили коллеги, когда я на вопросы, заданные по-русски, случайно отвечала по-английски. Как-то незаметно, сами собой, пришли навыки. Самое интересное, что я перестала долго и мучительно подбирать слова, обдумывать каждую фразу. Очень довольна полученными результатами, интенсив помог мне разговориться, расширить словарный запас и, что немаловажно, оптимизировать рабочее время.

Назад к списку