Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Информация о Моргане для курса по банковским продажам об основателях финансовой системы США

Выдержка из курса для банковских служащих о Джей Пи Моргане

На сегодняшний день три крупнейшие финансовые организации мира заключают в своем названии имя их основателя, Джона Пирпонта (Джей Пи) Моргана:

  • Morgan Grenfell («Морган Гренфелл»),
  • Morgan Stanley («Морган Стэнли»),
  • J.P.Morgan Chase («Джей Пи Морган Чейз»).

Инвестиционный банк Morgan Grenfell возник в 1910 году и был преобразован из лондонской компании отца Джей Пи – J.S.Morgan & Co. Во время первой мировой войны он играл важнейшую роль в осуществлении британских оружейных закупок в США, в 1920-е годы участвовал в программах по реконструкции Европы и был в числе пионеров мирового корпоративного кредитования.

 

К началу 1980-х банк превратился в финансовый институт мирового значения, однако биржевой кризис 1987 года повернул его историю вспять. Morgan Grenfell был вынужден уйти из инвестиционного бизнеса и сосредоточить усилия в традиционной для него сфере кредитования потребителей.

Morgan Stanley был учрежден в 1935 году после вступления в силу нового банковского законодательства США, запрещающего одним и тем же банкам заниматься кредитной и инвестиционной деятельностью одновременно.

 

В результате J.P.Morgan & Co выделяет свое инвестиционное подразделение в самостоятельный институт – Morgan Stanley. Новый инвестиционный банк получает название по именам своих основателей – Гарри Моргана (сына Джона П. Моргана-младшего) и его партнера Гарольда Стэнли. Вместе с ними J.P.Morgan & Co покидают еще около 25 человек. Отныне J.P.Morgan & Co занимается коммерческой банковской деятельностью, а Morgan Stanley сосредоточивается на банковских инвестициях.

 

Сегодня Morgan Stanley – один из крупнейших в мире инвестиционных банков с точки зрения рыночной капитализации ($55,4 млрд.), чему способствовало его объединение в 1997 году с крупной ритейловой брокерской фирмой – Dean Witter, Discovery & Co (сумма сделки – $10,2 млрд.).

560 офисов корпорации работают в 25 странах мира, а количество сотрудников превышает 60 000 человек.

Структура корпорации состоит из трех функциональных блоков: инвестиционно-банковского, по управлению активами и по работе с кредитами.

С середины 1990-х годов оба банка ведут активную работу по развитию своего бизнеса в России. В 1994 году открылось представительство Morgan Stanley в Москве, это было началом обучения «как работать в России» и уже в 1996 году банк проводит первое крупное размещение акций российской компании – РАО «Газпром» ($430 млн.).

Наконец, третий банк из плеяды домов Моргана – J.P.Morgan Chase. Он самый молодой: его история насчитывает всего два с половиной года. Вместе с тем своим появлением он обязан двум старейшим банкам Америки, что ставит его в один ряд с наиболее респектабельными кредитными организациями планеты.

Возникнув 31 декабря 2000 года в результате слияния гигантов американской экономики Chase Manhatten и J.P.Morgan & Co, ныне он занимает вторую позицию в банковской сфере США (лидирует в ней нью-йоркская банковская корпорация City Group) и как таковой заслуживает отдельного рассказа. Но прежде следует подробнее остановиться на фигуре его основателя, Джона Пирпонта Моргана. В противном случае историю J.P.Morgan Chase пришлось бы начать с многоточия.

Наполеон Уолл-стрит

Личность Джона Пирпонта Моргана едва ли не самая значимая во всей американской истории, а заодно и наиболее противоречивая. Его власть во много раз превосходила власть американских президентов и лидеров государств Европы, и это не просто слова. Морган стоит у основания не только крупнейших корпораций и банков США, но и национальной финансовой системы в целом, включая ее главный механизм – Федеральный резерв США.

Английский журналист Морис Лоу писал в 1902 году: «Велика власть мистера Моргана, в некоторых отношениях больше, чем власть президента или короля… Он был человеком, умевшим проводить свою волю как при помощи грубой силы, так и доводами разума».

Вместе с тем одними позитивными характеристиками образ Моргана не исчерпывается, и свое прозвище «Мистер Риск» он заслужил далеко не случайно. До сих пор неясна его роль в многочисленных социальных переворотах его эпохи, равно как и место J.P.Morgan & Со в банковских паниках 1893 и 1907 годов.

 

Историк Фредерик Аллен, писавший в журнале «Лайф», прямо называет виновником биржевого краха 1907 года J.P.Morgan & Co: «Группа Моргана воспользовалась неустойчивой обстановкой осени этого года, чтобы вызвать панику, расчетливо направляя ее по мере развития так, чтобы она уничтожила конкурирующие банки и упрочила несомненное превосходство банков, входящих в сферу деятельности Моргана».

На защиту J.P.Morgan & Co выступил ректор Принстонского университета и будущий президент США Вудро Вильсон. Пытаясь устранить обвинения, выдвинутые против Моргана и его дома, он заявил: «Все беды могли бы быть предотвращены, если бы был сформирован комитет из шести или семи человек, движимых заботой об интересах общества, таких, как Дж.П. Морган, чтобы управлять делами нашей страны». Основной упор Вильсон и иные «адвокаты» J.P.Morgan & Co делали на то, что Америке был необходим сильный центральный банк, способный предотвратить злоупотребления банкиров.

«Если, в конце концов, что-то и убедило Конгресс в необходимости лучшего управления банковскими делами государства, так это одна сильная встряска: паника 1907 года. Она улеглась, и теперь растет агитация за эффективную национальную банковскую систему», – вспоминал сенатор Олдрич, один из немногих свидетелей и участников создания Федеральной резервной системы США (аналог Центрального банка РФ). В ноябре 1910 года он и несколько других политиков и финансистов отправились на Джекилл Айленд (Джорджия), где был расположен охотничий клуб, принадлежавший мистеру Моргану. И здесь-то и был написан закон, который три года спустя дал Америке ее центральный банк. И руководил его созданием не кто иной, как отец-основатель J.P.Morgan & Co.

Еще одним поводом для нападок на Моргана служила причастность J.P.Morgan & Co к марксистским движениям Европы, для которых, судя по документам эпохи, он являлся едва ли не основным источником финансирования. Начав с распределения военных заказов и закупок России в США в 1915 году, он закончил денежными переводами на имя Троцкого (на сумму в $1 млн.) и иных лидеров большевистского движения. В том же духе продолжали и потомки Джона Пирпонта, унаследовавшие не только отцовскую фирму, но и его склонность к авантюризму. Сына Моргана, Джона Пирпонта-младшего, также обвиняли в подготовке финансового кризиса 1929 года, а внука отца-основателя первой банковской империи США упрекали в том, что он финансирует режим Гитлера. Однако и сторонники, и противники знаменитого клана сходятся в одном: не будь в Америке Морганов, экономика США, да и вся нация в целом имели бы сегодня совсем другое лицо.

Жизнь моя – железная дорога

Сын известного финансиста, Джуниуса Спенсера Моргана (1813–1890), Джон Пирпонт получил бизнес образование в Бостоне и Университете Геттингена. Свою карьеру он начал в 1857 году как бухгалтер нью-йоркской банковской фирмы «Дункан, Шерман и Ко», которая была американским представителем лондонской фирмы «Джордж Пибоди и Ко». В 1861 году Морган стал агентом банковской компании своего отца в Нью-Йорке, в 1864–1871 годах, пройдя обучение стал сотрудником «Дабни, Морган и Ко», а в 1871 году – партнером нью-йоркской фирмы «Дрексель, Морган и Ко», которая вскоре занялась финансированием правительства США. В 1895 году эта фирма была реорганизована как J.P.Morgan & Co, и вскоре превратилась в один из наиболее мощных банковских домов в мире. Благодаря связям с компанией «Пибоди» Морган наладил контакты с финансовой элитой Лондона и в 1870-х годах занялся привлечением британских капиталов в развивающиеся корпорации США.

В 1885 году Джей Пи приступил к реорганизации железных дорог, бывших в ту пору наиболее прибыльной сферой экономики. Он установил соглашение между двумя самыми большими железными дорогами в стране: Нью-Йоркской центральной железной дорогой и Пенсильванской, затем обратился к линиям, расположенным в Огайо, а после финансовой паники 1893 года был приглашен для реабилитации сразу нескольких ведущих дорог в стране, включая Южную, «Эри Рэйлроад» и «Нортсерн Пасифик». Получив контроль над большинством акций железных дорог, которые он реорганизовывал, он превратился в одного из крупнейших железнодорожных магнатов мира.

Во время депрессии, последовавшей за паникой 1893 года, Морган сформировал синдикат, который пополнил исчерпанный золотой резерв правительства США (сумма вклада – $62 млрд. золотом), а тремя годами позже начал финансирование целой серии огромных индустриальных объединений. На счету J.P.Morgan & Co пять крупнейших промышленных объектов американской промышленности, контроль над которыми он сохраняет до сих пор: это General Electric, возникшая в результате слияния одноименной компании Эдиссона и Thomson–Houston Electric. Это US Steel, первая в мире корпорация стоимостью в $1 млрд.

И International Harvester – лидер по производству сельхозоборудования, морская корпорация «Интернешнл Мерчант Марин» и один из крупнейших американских автомобилестроителей – General Motors.

В начале ХХ века во всеоружии опыта, полученного при управлении большими промышленными реорганизациями, Морган концентрирует усилия на накоплении контроля в банковской и страховой сферах и становится наиболее могущественным среди американских магнатов. Он скупал банки и в результате стал распоряжаться капиталом в $22,5 млрд. Одновременно Джей Пи являлся директором правлений 21 железной дороги, трех страховых компаний, нескольких крупных промышленных предприятий.

В дополнение к сказанному следует добавить, что от матери-аристократки Морган унаследовал тонкий вкус к прекрасному: он был одним из крупнейших коллекционеров книг и произведений искусства своего времени и подарил немало экспонатов музею «Метрополитен» в Нью-Йорке. Его коллекция книг и здание, в котором она хранилась, в 1924 году стали главным читальным залом Большого Яблока, известным как Библиотека Пирпонта Моргана.

Бизнес на продаже или о вреде монопольной агентуры Моргана в России

Первый российский проект J.P.Morgan & Co был неудачным: в начале 1910-х годов Морган попытался создать сеть русско-американских банков в азиатских странах, однако этому помешало закрытие рынков США для иностранных товаров. Зато «второе пришествие» Джей Пи в Россию можно считать состоявшимся. Зимой 1915 года в Лондоне был учрежден комитет по распределению военных заказов и закупок России в США во главе с лордом Китченером и генералом Эллершоу. Русские предоставляли лондонскому комитету перечень необходимых товаров, тот под гарантии английских банков передавал заказы представителю синдиката Моргана, который монопольно распределял их между американскими предприятиями. Причем англичане рассчитывались с американцами по завышенным ценам, предъявляя заказчику соответствующие платежные требования и звать их на бизнес тренинг было не нужно – и так смогли…

В результате если в 1914 году день войны стоил российской казне 9,5 млн. руб., то после начала работы лондонского комитета эта цифра выросла до 60–65 млн. руб.

 

Так, пулеметы Кольта Россия вынуждена была закупать по $1250 при себестоимости $200 и средней рыночной цене $700, то же происходило и с прочими американскими товарами. Общая стоимость русских заказов в Америке оценивалась в 7 млрд. руб. золотом, что по курсу того времени составляло около $77 млрд. Чистая прибыль 50 американских компаний-лидеров (только по официальным отчетам, которые считаются сильно заниженными) составила около $3 млрд. О том, сколько заработал на этом Морган, история умалчивает.

В июле 1915 года агент Министерства торговли и промышленности Медзыховский выступил на совете министров с докладом «О вреде монопольной агентуры Моргана, что вредно отразилось бы на цене и выполнении военных заказов». Реакции властей на этот крик души не последовало, но некоторых членов правительства доклад насторожил. В нем утверждалось: если монополия Китченера – Моргана продолжит свою работу, к осени 1917 года Россия будет вынуждена либо выйти из войны с Германией, либо объявить о своей несостоятельности.

Вскоре после выступления Медзыховского на Уолл-стрит появился некий Олаф Ашберг, глава стокгольмского банка Nia Banken. Он встречался с руководителями крупнейших финансовых компаний и от имени правительства России предлагал новую схему распределения русских военных заказов, из которой Англия исключалась.

Перспективы, которые рисовал Ашберг, поражали моргановских директоров: война так или иначе скоро закончится, и не просто, а свержением недееспособного правительства. Взамен Ашберг рекламировал большевиков как наиболее вероятного преемника власти в стране. Результатом переговоров Ашберга с банкирами стало создание в США неофициального заготовительного комитета, уполномоченного закупать оружие напрямую у американских производителей. Кроме того, по итогам переговоров компания Guaranty Trust (подконтрольная J.P.Morgan & Co) выделила России кредит в $50 млн. До конца войны через комитет и Nia Banken прошло около 800 контрактов на сумму $500 млн.

Вопреки ожиданиям, большевики не оправдали доверия Морганов. В конце 1920-х они прекратили всякое сотрудничество с Западом и перешли к полной самоизоляции. Как известно, большой советский карантин продлился 70 лет и был снят только в середине 1990-х годов после краха СССР. С падением железного занавеса Морганы вернулись в Россию.

Новый этап сотрудничества с американским финансовым гигантом оказался не менее драматичным, чем предшествующий: 4 февраля 1999 года «Дж.П.Морган Банк» был зарегистрирован Банком России, став 21-м финансовым институтом со стопроцентным участием нерезидентов на территории Российской Федерации, а спустя менее чем два года его активность была пресечена историческим слиянием J.P.Morgan & Co и Chase Manhattan. Первоначально российские «дочки» обеих корпораций – ООО «Чейз Манхеттен Банк Интернешнл» и ЗАО «Дж.П.Морган Банк» – планировалось объединить в общую банковскую структуру, однако ввиду несоизмеримости их участия в российском рынке эти далеко идущие планы были разрушены. Если «Чейз» работал в Москве с 1993 года и к моменту слияния входил в «тридцатку» крупнейших российских банков, то «Дж.П.Морган Банк», получивший лицензию шесть лет спустя, не проявлял особой активности в России и зарекомендовал себя главным образом в качестве консультанта и поручителя материнской структуры. Собственный капитал «Чейз Манхэттен Банк Интернешнл» на 1 июня 2000 года исчислялся 1,32 млрд. руб., в то время как аналогичные показатели «Дж.П.Морган Банк» составляли лишь 333,7 млн. руб. Ознакомившись с этой статистикой, руководство J.P.Morgan решило продать свой российский филиал фонду «США – Россия». По словам председателя правления и председателя совета директоров бывшего «Дж.П.Морган Банк» Алексея Родзянко, «после слияния с Chase Manhattan две лицензии в России стали не нужны, и для операций на здешнем рынке новой структуре, J.P. Morgan Chase хватает одной дочки».

Тем не менее, пусть опосредованно, но Джей Пи сослужил службу россиянам. Новые акционеры намерены были создать первый в России чисто ипотечный банк и привлечь в него иностранных инвесторов, используя в качестве козыря послужной список и родословную банка.

 

Назад к списку