Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Переговоры как инвестиции в успех

Обучение переговорам - первая ступень к успешной карьере

Я Илья Котов. С момента моего первого финансового успеха в качестве private wealth manager прошло больше года. За плечами несколько подписанных контрактов.  Могу с уверенностью заявить, что разработанные мной «планы действий» надежно защищают клиентов нашего банка от инфляции, финансовых провалов и налоговых взысканий.

Мое образование, чутье и наработанный опыт помогли за короткий срок стать профессионалом в области банковских инвестиций. Пройденный в начале карьеры модульный курс бизнес переговоров LiCO ежедневно способствует результативным диалогам, как с существующими, так и с потенциальными клиентами.

Формула успеха долгосрочного благосостояния

С чего все начинается? Для начала специалисту по финансам необходимо заручиться доверием клиента. Это позволяет управлять его активами. Четкий план беседы и грамотно выстроенная встреча помогают уже на первом этапе выяснить многочисленные детали, важные для успеха в финансовом консалтинге. Для предстоящих инвестиций, разработки стратегии и индивидуального плана работы  важно познакомиться с клиентом, понять его жизненные цели, планы на будущее, оценить склонность к риску, услышать пожелания членов семьи. Только  получив необходимую информацию, тщательно обсудив и согласовав все нюансы во время бизнес переговоров (порой весьма жестких), можно приступать к разработке оптимального портфеля инвестиций. В дальнейшем обсуждения проводятся раз в год или чаще - частный банкир обязан оставаться в курсе важных изменений в жизни финансового подопечного.

Далеко не все состоятельные люди обладают необходимыми и достаточными опытом, ресурсами и аналитическими инструментами для самостоятельного принятия оптимальных решений при управлении своими средствами. Управление крупным состоянием - сложная наука, требующая немалых усилий даже для тех, кто с рождения попал в класс очень обеспеченных. Важно точно знать куда, как и в каких соотношениях вкладывать свои деньги. Индивидуальные инвесторы обычно слишком эмоционально реагируют на финансовые новости и концентрируют внимание на краткосрочных результатах своих вложений. Часто первым побуждением нувориша становится приобретение дорогой недвижимости или концентрация денежных средств в одном месте, в эмоционально значимом и вызывающем лично у него доверие. При этом портфель таких вложений оказывается недостаточно диверсифицированным, что приводит к чрезмерным рискам для достигнутого финансового уровня.

Являясь частным банкиром, я учу своих клиентов стремиться к другому – как им «максимизировать» долгосрочное благосостояние. Моя профессиональная помощь нацелена на формирование оптимальной инвестиционной стратегии на перспективу. Разрабатывается «маршрут», по которому нужно четко следовать, чтобы придать процессу управления финансами нужную степень жесткости, дисциплины и ответственности.

 Как не зайти в тупик переговоров

Даже у профессионалов переговоры с клиентом могут заходить в тупик. И происходить это может в любой момент, как на стадии подписания договора, так и в процессе сопровождения инвестиционного проекта. Я тоже не раз сталкивался с жесткими клиентами, тестирующими на мне технологии манипулирования, пытался самостоятельно и с коллегами найти решение...

В какой-то момент стало понятно, что моей компетенции как переговорщика просто не хватает, чтобы быть более убедительным. Из-за этого начинают возникать дополнительные риски, снижается эффективность проекта... Тогда в моей жизни снова появилась тренинговая фирма LiCO, ее уникальные программы и бизнес тренеры. Именно здесь, на курсе по бизнес переговорам, меня научили и вдохновили правильно вести вариативный диалог с клиентом, планировать уступки, выходить из трудных положений.  

Один звонок нашего HR, и я уже записан на курс по теме сложных коммуникаций с текущими заказчиками — тренинг «Проведение переговоров с трудными клиентами».

В программу курса входят:

1. Подготовка сложных переговоров.

2. Изучение правил ведения переговорного процесса на каждом этапе.

3. Исследование финансовых аспектов в манипуляциях.

4. Знакомство с различными стилями ведения диалога.

5. Анализ потребностей и приоритетов со стороны клиента.

6. Рассмотрение различных способов управления переговорами.

7. Подведение итогов встречи.

Данный тренинг позволит мне расширить свои возможности и открыть новые горизонты профессионального мастерства в сфере private wealth manager. Также есть понимание - когда возникнет новая потребность у меня или моих коллег, учиться мы пойдем только в LiCO!

 

 

Назад к списку