Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Использование компьютерных бизнес-симуляторов в B2B бизнесе

Многие начинают с симуляторов для b2c и для игры

Увы, но многие компании и их платформы по созданию компьютерных бизнес-симуляторов все же больше ориентированы на очень небольшие компании.  А по возможностям - на малый и средний по сложности симулятор, исключающий реальные подробности бизнес процессов.

Это позволяет небольшим организациям пользоваться таким софтом, а также использовать готовые симуляторы для обучения своего персонала. Часто этим пользуются в небольшом ритейле.  Как   сами разработчики про себя пишут: «…наши бизнес-симуляторы предназначены для использования в образовательных программах бизнес-школ и университетов, для развития деловых навыков корпоративных сотрудников и начинающих предпринимателей».  Такой продукт позволяет участникам симуляций взаимодействовать в режиме реального времени, обмениваться знаниями и опытом, что способствует развитию эффективной командной работы и только базовым навыкам.

Еще одним примером компьютерного бизнес-симулятора является «Business Game», созданный компанией AB InBev. Эта симуляция позволяет участникам почувствовать себя в роли менеджеров по продажам и управлять виртуальной торговой сетью. Участники могут практиковать навыки принятия решений, развивать командные навыки и изучать особенности взаимодействия с разными типами клиентов. Это разработка ориентирована уже на крупный бизнес.

Тестирования знаний и умений персонала с помощью симуляторов

Компьютерные бизнес-симуляторы являются мощным инструментом для тестирования знаний и умений персонала. Они позволяют проводить тестирование в реалистичных условиях, оценивая не только знания, но и способность применять их на практике. И отличаются от обычных тестов с группой вопросов «по теме» наличием «веток решений» и за счет этого есть возможность проверять не только какими знаниями обладает сотрудник, но и какие решения он принимает в разных бизнес ситуациях.

 

Обучение с помощью компьютерных симуляторов для b2b

Компьютерные бизнес-симуляторы могут быть использованы для обучения новых сотрудников. Они позволяют быстро ввести сотрудника в курс дела. При правильном использовании бизнес-моделирование может стать мощным инструментом для развития сотрудника. Ключевая фраза - "при правильном использовании". 

 

Разработка компьютерных симуляторов. Подходы.

Обсудим подходы компаний, которые создают компьютерные бизнес-симуляции.

Нас будет интересовать софт для крупных заказчиков со сложными и комплексными задачами b2b бизнеса. Эти симуляторы используются в программах развития компетенций руководителей в некоторых крупнейших мировых компаниях. 

И хотя компьютерное бизнес-моделирование является одним из самых мощных доступных инструментов для тестирования и обучения, только вам, как заказчику, решать,  стоит ли его использовать в вашем корпоративном процессе обучения и как именно это делать. 

Если вы в конечном итоге решите пойти по пути заказа разработки бизнес симулятора под ваши бизнес-процессы, значит Ваша цель - обеспечить успех Вашего бизнеса.

Достаточно большая часть работы сосредоточена на новых клиентах, которые вложили время и средства в неудачные симуляции для развития разного рода умений, знаний и компетенций. 

Решение, которое они изначально внедряли, потеряло свою цель, качество и в итоге ПО превратилось в монстра, которого клиент не мог контролировать и который не соответствовал целям и задачам их обучения. 

В большинстве случаев это происходило из-за того, что компании или фрилансеры - разработчики переставали поддерживать свой продукт почти сразу после сдачи заказчику.

Однако виноваты не только эти компании-разработчики. Партнерство требует двоих, и партнерство может выйти из-под контроля из-за отсутствия четкости или сосредоточенности заказчика, а также неспособности разработчика сказать "нет" заказчику.

Согласно исследованию Джона Кенуорти и Энни Вонг, компьютерные симуляции и тренажеры "значительно повышают удовлетворение участников и пользу от обучения, предполагая, что повышается вовлеченность в учебную деятельность.

А использование навыков в реалистичной (смоделированной) обстановке имеет важное значение для переноса обучения на рабочее место". Однако эффективное внедрение этих инструментов может быть сложным и дорогостоящим.

Из-за дороговизны компьютерное бизнес-моделирование для развития качеств и знаний в b2b традиционно предназначено для крупнейших мировых компаний. Тем не менее, за последние несколько лет дела пошли быстрее и лучше. Стоимость разработки значительно снизилась по мере развития инструментов web-приложений и платформ разработки. 

Снижение затрат - отличная новость для небольших компаний, поскольку эти инструменты теперь более доступны, чем когда-либо. Однако, как я отметил выше, ключ к успеху лежит в эффективной реализации компьютерных бизнес-симуляторов.

Пять советов по эффективному внедрению компьютерных симуляторов

Вот пять лучших советов по эффективному внедрению бизнес-моделирования в рамках вашей программы развития качеств закупщиков, руководителей отделов продаж, руководителей производств и логистики, руководителей IT компаний:

1. Начните компьютерный симулятор с малого, модуль за модулем

Самое важное -  начинать с малого. Поначалу создание и моделирование компьютерных бизнес-симуляторов должно занимать небольшую часть вашего бюджета и программного времени. 

Экспериментируйте с чем-то, что готово к использованию или требует минимальной адаптации. 

Вы можете взяться за что-то большее после того, как наберетесь опыта и увидите, где расширение более объемного модуля оправдано спросом заказчиков. В данном случае small также означает высоконаправленную программу моделирования. 

Например, если для разработки симулятора требуется несколько фасилитаторов или бизнес-тренеров в течение нескольких дней, скорее всего нет необходимости затевать разработку и делать этот модуль несколько месяцев. Это было бы слишком масштабно.

2. Практикуйте предельную сосредоточенность на выбранном модуле симулятора.

Важно оставаться сосредоточенным и начинать с малого. Менеджеры по развитию, HRD, руководители корпоративных университетов иногда звонят с гигантским подробным списком требований для симулятора или тренажера, считая что бизнес-моделирование - это очень просто и его можно быстро реализовать. 

Крайне важно, чтобы будущий разработчик сел вместе с заказчиком и на листе бумаги записал все цели и задачи И после этого они вместе сформировали техническое задание, разбитое на уровни важности:

Первый уровень – «самое важное», второй уровень – «средней важности» и наконец, третий уровень - «желательно, но не так важно». 

Создание и написание симулятора должно соответствовать целям обучения и не отклоняться от намеченного пути и уровней важности в техническом задании на симулятор. Избегайте расширения или ползучести сферы во время разработки и добавления заказчиком  «очень нужных «фич» и «хотелок» которые мы забыли при написании ТЗ». Это поможет участникам вашего проекта разработки лучше соответствовать целям симулятора и позволит им более эффективно делать свою работу.

3. Рассмотрите все способы.

Когда люди думают о бизнес-симуляциях, они представляют себе удивительные и порой выдуманные ими цифровые инструменты, компьютерные решения и успехи ИИ. Это здорово и иногда может быть важно и полезно. Но не сбрасывайте со счетов эффективность простых «бумажных» решений. 

Часто бывает, что компьютерный симулятор, который  делали целый год, может ограничивать эффективность обучения в силу своих возможностей,  а быстро переделать его бывает затруднительно. Участники проекта настолько увлекаются компьютерными решениями, что забывают о том, что все же они не являются «панацей от всех болезней», хотя и безусловно, это очень удобный и эффективный инструмент.

4. Оставайтесь ответственным заказчиком.

Большинство заказчиков нанимают внешнюю компанию для создания компьютерного бизнес-симулятора. Для создания эффективных компьютерных деловых бизнес игр и тренажеров требуются сложные инструменты и много времени. 

Многие заказчики говорят: «Я хочу нанять внешнюю команду, которая просто сделает всё – напишет сценарий, разработает механику, опишет экраны и UI, а потом мы «за недорого» попросим наших программистов сделать сам продукт». Это меняет ответственность заказчика, и скорее всего это менее удачный вариант. В конце концов, для команды кодеров бизнес моделирование может оказаться не типовой задачей и результат – сам бизнес симулятор - может не полностью соответствовать вашей цели обучения, при его внешней похожести на задуманный.

5. Будьте уверены в своем разработчике симуляторов.

Удивительно, как часто приходится устранять проблемные программы из-за того, что компания выбрала "лучшего в отрасли" поставщика, но заказчики чувствовали себя с ним слегка запуганными и запутанными терминами и деталями. Часто это происходит потому, что сами решения и способы реализации достаточно сложны, а заказчики доверяют специалистам (программистам), просто потому, что "они знают лучше". 

Поэтому выберите поставщика услуг, с которым вам будет легко установить контакт. Вам, как заказчику, должно быть абсолютно комфортно задавать любые возникающие вопросы. Вы должны чувствовать глубину сотрудничества и знать, что команда разработчиков действительно понимает вас и ваших коллег из отделов обучения.

Бизнес-симуляции для развития лидерских качеств или умений руководителя подразделения или компании могут быть невероятно эффективными и сейчас их разработка более доступна, чем когда-либо. 

Тем не менее, важно оставаться абсолютно сосредоточенным на целях моделирования, сказать «нет» расползанию сферы охвата навыков и умений в техническом задании и убедиться, что решение вас устраивает. В конце концов, моделирование развития и обучения коллег - это всего лишь часть вашей внутренней общей программы развития сотрудников. Симулятор должен действовать соответствующим образом и быть разумной частью этой общей программы обучения и тестирования. 

Всегда оставайтесь ответственным и убедитесь, что вам комфортно с командой, которая взялась за разработку симулятора. Наконец, начните с малого, и модуль за модулем вырастите «свой симулятор» в более масштабное решение.

Использование этих простых советов при контактах с разработчиками компьютерных бизнес-симуляторов поможет вам настроиться на успех.Использование компьютерных бизнес-симуляторов

Назад к списку