Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Почему и как проводить аттестацию проектировщиков внутри организации

В Питере успешно проведен управленческий консалтинг. В результате была создана и передана заказчику 3-х модульная тестова программа.

Заказчик: крупная пивоваренная компания, постоянный клиент LiCO.

Руководство для эффективного  руководителя

 

О ТестАх для проектировщиков

"Люди, обладающие склонностью к инженерии, часто обладают комбинацией умственных навыков и черт характера, которые дополняют друг друга таким образом, чтобы достигать конкретных результатов.

Они линейные мыслители. Они естественно разбивают задачу на серию шагов, и следуют этим шагам в порядке достижения результата, но всегда не без труда. Они предпочитают проблемы с объективными ответами, проблемам с субъективными ответами. Ситуации, где более чем одна реакция или заключение одинаково допустимы и обоснованы, их беспокоят. Они предпочитают работать и в одиночестве и в команде. Если они в команде сейчас, то инженеру хотелось бы иметь свою собственную исключительную задачу в этой команде". 

Формирование уникальных тестов

Был момент, когда проектировщики стали деятелями не только своего дела, но и ключевыми фигурами внутри компаний. С их важной ролью возникла необходимость в эффективном способе оценки их навыков. Аттестация проектировщиков внутри организации стала тем неотъемлемым инструментом, который помогает выявить потенциал и уровень компетенций профессионалов.

Аттестация проектировщиков внутри компании имеет несколько важных целей. Во-первых, это позволяет оценить текущие знания и навыки специалистов. Во-вторых, она способствует выявлению потенциала для дальнейшего развития. В-третьих, аттестация помогает компании понять, насколько ее сотрудники готовы к решению сложных задач и вызовов, связанных с проектированием.

 

Шаги по проведению аттестации  

  1. Определение целей: Прежде всего, необходимо четко сформулировать цели аттестации. Это может быть оценка технических знаний, аналитических способностей, коммуникативных навыков и других аспектов, важных для работы проектировщика.
  2. Разработка специального набора вопросов: Создание набора вопросов, адаптированных к специфике проектирования в данной компании. Это включает вопросы о технологиях, методологиях, а также сценарии решения конкретных задач.
  3. Практические задания: Дополнительные практические задания могут быть включены для более глубокой оценки навыков проектировщика в реальных условиях.
  4. Экспертная оценка: Важным этапом является привлечение экспертов в области проектирования для оценки результатов аттестации. Это обеспечит объективность и достоверность данных.
  5. Обратная связь и развитие: После проведения аттестации необходимо предоставить обратную связь каждому проектировщику. Это создаст возможность для дальнейшего развития и улучшения профессиональных навыков.

Заключение (после этапа разработки заказного теста по специальности)

Аттестация проектировщиков внутри организации — это не только проверка знаний, но и инструмент формирования команды выдающихся специалистов. Эффективные тесты и аттестационные процессы становятся ключом к успешному развитию профессионалов и всей компании.

Оптимизированный процесс оценки

Назад к списку