Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Под знаком формирования тестов: как создаются уникальные тесты для организаций

 

Услуга: написать вопросы для теста 

Глава 1: Под знаком тестирования:  

Был тот момент, когда профессиональные тесты стали неотъемлемой частью работы менеджера по обучению и развитию персонала. Это было само собой разумеющимся. Но как создать новый, уникальный тест с помощью консалтинговой компании?

Подробнее о создании тестов на заказ и бюджете этой услуги.

Такие тесты служили не только оценкой уровня подготовки кандидатов, но и измерением профессиональных навыков будущих спецов, лидеров, исполнителей. В мире, где каждый шаг имел значение, эти тесты стали ключом для формирования индивидуальных планов развития.

Эксперты, знакомые с тонкостями профессиональных тестов, утверждали, что это специализированные испытания, созданные для определенных групп профессионалов. Они измеряли уровень знаний, умений и навыков, необходимых для блеска в своей области.

Но тесты, как исключительный инструмент, были несовершенны. Им требовались компаньоны: экспертные оценки, результаты не тестовых испытаний, приемы экспертизы практических упражнений, групповые обсуждения. Так сказать, целостная система контроля качества и оценки.

Те, кто полагался на универсальные тесты от Вузов, часто оказывались в тупике в мире бизнеса. Каждая организация ждала уникальности теста для оценки знаний именно своих сотрудников. Именно здесь заключалась причина: общие для всех тесты не могли учесть индивидуальную историю, опыт и запросы на проверку для каждой компании.

Глава 2: Творцы испытаний

В этой главе предстоит узнать, как рождаются специальные испытания под конкретную должность в конкретной организации. В опыте создания тестов можно выделить несколько этапов, словно страницы зашифрованного дневника:

  1. Определение задачи: На важном перекрестке решается судьба теста. Отбор кандидатов? Аттестация специалистов? Обучение и тренинг? Тест становится рыцарем с особым предназначением.
  2. Согласование субшкал: Шаг, где судьба теста связывается с моделью компетенций. Это как магия, где подшкалы становятся ключами к сердцу специалиста.
  3. Выбор решения: Техническое и методическое волшебство. Какие альтернативы выберем? Множество ответов, как волшебный свиток с загадками.
  4. Формирование банка заданий: Создание коллекции вызовов. Задачи виртуозно танцуют перед глазами будущих испытуемых.
  5. Экспертиза заданий: Некачественные задания отсеиваются, как плохие актеры на сцене. Эксперты — жюри великого испытания.
  6. Исследование первой версии: Тест пробует свои крылья в пилотном полете. Оценка реакции, как аплодисменты на премьере.
  7. Коррекция параметров: Следующий акт. Изменения, основанные на статистике. Возвращение к прошлым сценам возможно.
  8. Окончательная версия: Завершающий аккорд. Тест становится произведением искусства, готовым встречать свое предназначение.

Глава 3: Анализ контуров теста: вопросы для теста на заказ

Анализ контуров теста — последний акт перед занесением в летопись. Это момент, когда формируются шкалы, как звезды на небесах. Фокус-группа, как совет мудрецов, обсуждает, какие знания важны в их мире. Оценка, как волшебный свиток, указывает на важность и оригинальность каждой шкалы.

С течением времени, создание и формирование теста становится не только процессом, но и чуть-чуть искусством. Каждая страница этой истории — шанс создать нечто уникальное, что преобразит мир бизнеса. Ведь в этой главе испытаний каждый уникальный созданный тест — свой герой, готовый пройти свой путь.

 

Глава 4: Увертюра в Симфонии тестирования: вопросы для создания теста

В мире тестирования, как в тихой симфонии, звучат начальные ноты выбора методического и технического решения. Это решение — мелодия, которая раскрывает цели тестирования, бережно сохраняя финансовые и временные ресурсы организации. В этом музыкальном произведении каждая нота играет свою роль, создавая гармонию отбора.

Например, для отбора на массовые позиции выбирается традиционное тестирование. Это как нежный вальс, который легко отсеивает неподготовленных кандидатов, оставляя только тех, кто владеет минимально необходимым набором знаний. Этот вальс становится первым танцем, экономящим ресурсы HR-специалиста, исключая ненужных участников.

Когда музыкальная партитура теста готова, начинается композиция создания банка заданий. Это важное действо, где каждая нота должна быть идеальной. Разработчики тестов, как дирижеры, ведут оркестр специалистов заказчика, тщательно инструктируя их по сути и специфике будущей мелодии оценки.

Чтобы набор вопросов и сама оценка стала настоящим произведением искусства, формулирование заданий и создание вопросов для теста подчинено определенным правилам. Как в тайном рецепте, каждый ингредиент задания подчеркивает его валидность, равновероятность дистракторов и их количество — все это для достижения гармонии в оценке специалистов.

Формирование  вопросов для теста.

После создания изначально избыточного банка заданий, начинается экспертиза. Это как ревизия перед премьерой. Неверные ноты уходят в тень, остаются только те, что соответствуют заявленной теме. Пилотажное исследование — это главный аккорд. Статистический анализ раскрывает диагностическую способность каждой ноты, создавая мелодию, способную точно измерять профессиональные знания и умения.

В этой симфонии тестирования каждый этап — это шаг к созданию произведения, способного раскрывать тайны профессиональной подготовки. Тест становится не просто инструментом, а произведением искусства, в котором каждая нота — ключ к пониманию мира компетенций.

инструмент для проверки  заказ теста
Глава 5: Увертюра и Финал Тестирования

Только после того, как последняя нота создания квалификационного теста зазвучит, он станет великим инструментом, способным разгадать тайны будущих кандидатов. Однако, как в симфонии, не каждая организация уделяет должное внимание полному циклу создания, считая его тратами времени и ресурсов.

Эта экономия, особенно среди образовательных учреждений, часто оборачивается против них. Рождаются тесты, которые непреодолимы для учащихся, либо слишком легки, либо все получают одинаковые оценки. Они становятся артефактами, не способными дифференцировать настоящий уровень подготовленности, утратившие свою актуальность в быстро меняющемся мире знаний и технологий.

Создание квалификационных тестов может быть парным выступлением внешних консультантов и внутренних мастеров из числа HR-специалистов заказчика. Они, как оркестр, сочетают свои усилия на различных этапах, чтобы создать симфонию тестирования.

Опыт говорит, что взаимодействие на этом пути бывает разным: от внутреннего вдохновения на отдельных этапах, таких как определение задачи, до внешнего взгляда на технические решения и статистический анализ.

В современном мире компьютерные технологии, словно волшебные аккорды, автоматизируют и сокращают временные и финансовые затраты, даже когда создается услуга «вопросы для теста». Точность определения бюджета привносят свой магический элемент в экспертизу, психометрический анализ и обработку результатов. Использование этих технологий, в сочетании с внутренним мастерством создания теста, может поднять работу HR-специалиста на новый уровень, где каждый аккорд звучит точно и гармонично.

 

 фото бизнес тренинга в строительной компании

Назад к списку