Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Презентационные навыки в эффективном управлении проектом

менеджер управления проектаммужчина составляет диаграмму

Зачем Презентационные навыки в управлении проектом проектному менеджеру?

нужен ли навык эффективного выступления?

 

Эффективное управление проектом  (англ. project management) - это деятельность по координации и руководству материальными, а так же людскими ресурсами на протяжении всего жизненного цикла проекта при помощи современных методик и техник управления. Данная деятельность, как правило, направлена на достижение определенных проектом целей и задач.

Менеджер проекта или руководитель проекта – специалист, несущий на себе всё бремя ответственности в сфере управления проектом. В его компетенцию входят: планирование, подготовка и исполнение конкретного проекта, его документальное обоснование.

Менеджер является ключевой фигурой принимающей решения: кто, что, зачем и когда делает на проекте. Ведь главная цель проекта – это успешное его окончание. А также соответствие требований клиента и стандартов качества, соблюдение сроков и рамок бюджета – все это и должен гарантировать руководитель проекта.

Причем менеджер проекта ответственен за успех не только перед своей компанией, но и перед заказчиком, а также перед командой управления проектом и, конечно же, самим собой.

В жизненном процессе каждого проекта немаловажную роль играют вехи - контрольные точки, значимые, ключевые моменты. Это может быть переход на новую стадию или новый этап проекта.

Обычно они знаменуют собой завершение определенного ключевого мероприятия, подписание  значимых документов, или другие важные события и действия. Сдвиг вехи, как правило, приводит к новому витку в развитии проекта.

Поэтому, имеет большое значение своевременное реагирование руководителя проекта на изменение ситуаций, как закономерных и запланированных, так и всевозможные незапланированные обстоятельства, вносящие свои коррективы в проект.

Для Руководителя проекта очень важно распознать такие переломные моменты (вехи) в управлении своим проектом. А затем направить  все в нужное русло, скоординировать деятельность своей  команды и донести до всех участников необходимую им информацию. Сделав это, при помощи грамотно подготовленной презентации.

Цель любого выступления - убедить, оказать влияние на группу людей.

Навык этот очень нужен и мало кто в России им владеет в должной мере. А абсолютной большинство руководителей проекта в России ограничивается вместо "живых" выступлений письмами, некоторые - презентациями, во время которых сам менеджер "прячется" за своими слайдами. Основная его ошибка в том, что он полагает, что главная задача - передать информацию. А ведь наиболее важная сторона - повлиять на принятие решений слушателями, а так же синхронизировать их работу. Что менеджерами, в данных обстоятельствах, зачастую упускается из вида.  Как правило, суть, цель и содержание предстоящего выступления заведомо всем известна. Поэтому важно не просто еще раз проинформировать, а убедить, или даже склонить на свою сторону необходимыми аргументами, ключевых лиц в команде, заказчика или другое лицо, ответственное за финансирование проекта. Иногда даже можно предварительно переговорить с ними и это заранее поможет решить: быть проекту или нет.

Если необходимо убедить заказчика, да еще когда и не весь коллектив Вас поддерживает, то здесь точно необходимо провести качественную презентацию. Возможно, что Ваше выступление позволит убедить сомневающихся и изменить их мнение, превратив из противников в своих сторонников. Например, этот эффект мы замечали даже на примере с презентацией программы Simultrain (бизнес симулятор). После презентации 82% проектных менеджеров готовы ее использовать, а после писем и телефонных обсуждений только 15%. 82% против 15% - разница налицо.

Росту умения проведения презентации поможет бизнес тренинг

  • Презентация и публичное выступление.

эффективное управление проектом

Назад к списку