Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Другие интересные статьи о бизнес обучении

прочие статьи бизнес тренинги

В данном разделе вы найдете полезные статьи о проблематике бизнес обучения

Фрагмент статьи.
"Российское  образование сегодня и историческая традиция его реформ"

Автор:  Петров Сергей Олегович

Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия

Поговорим об образовании с позиции исторического сравнения текущего состояния образования  в России и ее дореволюционного образа.

Исследование проблем философии и экологии отечественного образования, находящегося в процессе поисков выхода из своего затянувшегося глубокого кризиса, неизбежно, так или иначе, предполагает обращение к уже имеющемуся опыту его реформ в прошлом.

Сегодня очень часто при обсуждении происходящих процессов, при выдвижении многочисленных рецептов дальнейшего развития звучит, например, тема сравнения, сопоставления с реформами российского образования во второй половине XIX в. после отмены крепостного права и призывы изучать их опыт.

Они основываются, как правило, на указаниях легко выявляемого сходства между общественными процессами в России того времени и нынешнего. Но для изучения того, не являются ли в действительности эти «легко выявляемые» сходства общественной среды развития образования всего лишь поверхностными клише, необходим более глубокий, концептуальный философско-исторический анализ сущности сопоставляемых процессов.

Итак, посмотрим на некоторые метки - образы, довольно успешно внедряемые ныне в массовое сознание.

Тогда рухнуло «первое крепостное право», сейчас – «второе». Тогда было «первое издание русского капитализма», сейчас – «второе».

Тот трудящийся народ - крестьяне, которых освободили с недостаточным количеством земли.  И «отрезали» от крестьян общинно используемые земли и с помощью выкупных платежей и налогов заставили финансировать крестьянство проводимые правительством преобразования.

И теперь, в 21 веке трудящихся "освободили" с недостаточным количеством собственности и капитала, «отрезали» от них почти всю так называемую «общественную» собственность и принудили с помощью "ножниц" между ничтожной зарплатой и монопольно высокими ценами финансировать происходящие реформы, то есть «выкупить» свою свободу.

Раздел интересных статей

Выберите интересующую вас статью:

Чему надо обязательно научить замерщика на бизнес тренинге по переговорам?

После того как ваш менеджер устанавливает контакт с клиентом, он должен выполнить точную последовательность действий...

читать полностью »

В этой статье есть описание основных десяти культурных элементов, тех, которые в значительной степени определяют поведение китайских руководителей во время их переговоров с иностранными компаниями...

читать полностью »

Китай стал главным мировым рынком во многих отраслях и, возможно, наиболее конкурентоспособным.

Правила китайской бизнес-культуры в значительной степени зависят от тысячелетней традиции, сильных аграрных корней самих китайцев и их философии, основанной на даосизме и конфуцианстве...

читать полностью »

Соглашения достигаются только, если будут развиты личные отношения, основанные на уважении, дружбе и положительных эмоциях во время общения переговорщиков. Это занимает время, чтобы выстроить такие отношения и для того, чтобы этого достичь вам надо будет поехать в разное время в стране и участвовать в многочисленных встречах и совещаниях. Это очень помогает в развитии понимания партнеров, если они ходят вместе обедать и ужинать после заседаний, там завязывается разговор на любую отвлеченную тему, но бизнес обсуждения так же имеют место. Для китайца это важно для того, чтобы установить отношения доверия, без которого немыслимы долгосрочные коммерческие сделки и партнерство.

Они проходят обучение переговорам именно в таких условиях.

читать полностью »

Корпоративное обучение с использованием демонстрационных слайдов со временем стало скучным и неинтересным для тех, кто уже видел их не одну сотню.

Представляем вашему вниманию 12 принципов проведения эффективной презентации для опытных спикеров и ведущих корпоративные семинары...

читать полностью »

Еще четыре совета для проведения эффективной презентации. Руководство LiCO для подготовки к выступлению...

читать полностью »

Продолжение статьи по проведению эффективной презентации и выступления. Советы и принципы от тренеров LiCO...

читать полностью »

При чтении и прослушивании новой информации люди могут воспроизвести не более 20% из 100% новой, только что ими полученной. Но когда в обучающем процессе задействованы методы, использующие не только текст, но и звуки и визуальное отображение, а особенно активное личное участие в ее обсуждении, то результаты становятся намного лучше. В этом случае удаётся усвоить до 80% новой информации...

читать полностью »

Геймификация способствует лучшему вовлечению участников в процесс обучения, помогает им легче воспринимать и усваивать информацию, закреплять полученные навыки...

читать полностью »

Мы начинаем серию публикаций о организациях и методах оценки качества жизни, о составляющих этого понятия и различных методах его измерения...

читать полностью »