Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Исследования рынка бизнес тренингов и семинаров

оценка уровня спроса и прогнозы

В разделе собраны статьи об исследованиях тренингового рынка, а так же тематические сборники по теме "Бизнес обучение и тренинги".

бизнес тренинги статистика и прогноз

Не нужно быть провидцем или оракулом, чтобы предположить, что в недалеком будущем российский бизнес ожидают непростые времена.

Наступление это обусловлено двумя факторами:

  1. Нехватка рабочих рук ввиду последствий демографического спада 1990 - 1999 годов;
  2. Оторванность бизнеса и высшей и средней профессиональной школы от экономических реалий. Не стыковка - приводящая к недостаточному уровню подготовки специалистов в российском бизнесе.
  3. Предприятия и компании вынуждены компенсировать образовательные пробелы сотрудников за счет всевозможных форм корпоративного обучения.

До сегодняшнего дня наиболее популярной и эффективной формой корпоративного обучения считались бизнес тренинги.

Нацеленность и тематика программ бизнес тренингов изменялись начиная с девяностых годов прошлого века. Они развивались по мере того, как изменялись потребности общества и бизнеса в целом.

Условно, эволюцию тренингов как активных форм работы с персона­лом компаний можно представить в виде четырех ступеней. Отношение к той или иной ступени можно проследить исследуя как рынок консалтинга в целом, так и отдельные географически зоны -  кластеры (например, тренинги b2b или тренинги b2c, либо  иному признаку).

узнайте о специфике тренингового рынка из анализа

Выберите из списка представленных статей:

Данный материал, полученный расширенной аналитической обработкой первичных результатов исследования, предоставлен генеральным директором компании LiCO Максимом Кикоть. Компания LiCO выступала одним из инициаторов исследования рынка тренинговых услуг в Санкт-Петербурге...

читать полностью »

В рамках исследования проводились личные телефонные интервью с использованием стандартизированной анкеты с представителями компаний, расположенных в Санкт-Петербурге и оказывающих услуги по проведению бизнес-тренингов. Выборка составила 60 компаний. С представителями 30 компаний, активно работающими на рынке бизнес-тренингов, проводились подробные интервью.

читать полностью »

Исследование рынка бизнес тренингов Санкт-Петербурга было проведено компанией "РосБизнесКонсалтинг" по заказу Федерации Бизнес-Тренинговых Компаний России в ноябре 2004 года...

читать полностью »