Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

События и консультанты

В этом месяце консультантами компании LiCO успешно начат проект для электротехнической отрасли, по направлениям LV, MV, HV. В Москве, в рамках первого этапа проекта развития стратегии, для заказчика проведена стратегическая сессия с участием всех топ менеджеров и руководителя организации.

Сама организация сессии, и ее проведение в наше не самое стабильное время было необходимо для компании заказчика. Как сказали сами руководители на сессии:  «больше оттягивать обсуждение как мы будем работать и как достигать целей было уже нельзя», «нам нужно консолидированное понимание произошедшего в РФ».  «Нам нужно обсудить и понять вместе как дальше будут развиваться события, как будут влиять на это развитие вендоры в РФ, Европе, Китае». «Нам остро необходимо общее и понятное всем руководителям компании Видение ее будущего и направления и тенденции рынка, хотя бы на 2-3 года".

При всей нестабильности и внезапности событий в внешнем мире и в непосредственно в отраслях связанных с поставками электротехнической продукции единая Стратегия все равно нужна. Благодаря глубоко изученному консультантами рынку, специализированному образованию и обширному опыту проведения двух дневная стратегическая сессия удалась. Сформирована Стратегия, Долгосрочные цели, Видение и они сориентированы и скомпонованы по  направлениям деятельности, и увязаны со спецификой каждого сегмента рынка.

Обсуждены на сессии кроме вышеперечисленных и другие очень важные темы: как вопросы логистики, так и изменения в позиционировании линеек продукции для текущих и будущих клиентов.

 

Встреча с Мастером стратегии.

Интервью с модератором стратегические сессии.

Журналист УП (топ персонал): Добрый день! Сегодня мы имеем уникальную возможность поговорить с Мастером Стратегии, экспертом в организации стратегических сессий,  Кикоть Максимом. Спасибо, что согласились на это интервью!

Кикоть Максим Добрый день! Рад присоединиться к вам.

У.П.: Давайте начнем с основ. Что представляет собой стратегическая сессия, и почему она столь важна для компаний?

М: Стратегическая сессия — это не просто встреча, это место и точка, где формируется зарождение будущего компании. Здесь руководители и ключевые сотрудники обсуждают и принимают ключевые решения, влияющие на ближайшие годы развития. Это как «рецепт для достижения успеха», который разрабатывается коллективно.

У.П.: Как правильно выбрать модератора и консультанта для такого масштабного мероприятия, и как оптимизировать стоимость этой услуги?

М: Это важный момент. Модератор и консультант должны быть не только экспертами в своей области, но и способными собирать пазлы мнений и идей в единую картину. Оптимизация стоимости — это вопрос грамотного подбора экспертов и использования их потенциала максимально эффективно как при подготовке, так во время сессии.

У.П.: Расскажите о программах стратегических сессий. Какие сценарии используются, и как выбрать подходящий?

М: Мы предлагаем разнообразные форматы, от строго стратегических до  ролевых бизнес-игр и командообразующих сессий. Выбор зависит от целей компании, ее структуры, текущих целей собственников и задач. Важно создать атмосферу, в которой звучат и оформляются в текст разные мнения, и мы в LiCO используем различные сценарии для достижения таких целей.

У.П.: Каковы ключевые моменты организации стратегической сессии, и как вы их решаете?

М: Это настоящий сложный для компании заказчика путь с множеством этапов. Мы подключаем экспертов, проводим опрос подготовку еще на этапе формирования заказа, некий мозговой штурм смыслов сессии, ищем решения, учитываем Видение и Ценности компании. Организация командной работы и детализация блоков сессии — это сложная, но важная работа.

У.П.: На чем фокусируетесь в роли модератора в ходе сессии?

М: Моя задача — поддерживать диалог, согласовывать разные точки зрения, фиксировать результаты, делать их видимыми и читаемыми другими, фиксировать и переформулировать в ясный и четкий смысловой блок. Я выступаю экспертом, структурирую информацию, и тем самым помогаю принимать обоснованные решения.

У.П.: Какие конкретные результаты может дать стратегическая сессия?

М: Это не просто документ "Стратегия на N лет". Это новый взгляд на компанию, ее развитие и возможности. Коллективное видение, принятие общих целей и решений — вот настоящие результаты.

М: Благодаря стратегической сессии у компании появляется целостное Видение, охватывающее не только текущие задачи, но и перспективы. Решения, принятые коллективно, обеспечивают единое направление развития, что является залогом успешной реализации поставленных целей.

У.П.: Как вы справляетесь с организацией многоэтапного мозгового штурма и фильтрации идей?

М: Это настоящее искусство, постигаю его в течение 18 лет, и буду далее совершенствовать. Мы активно привлекаем участников, создавая атмосферу открытого обмена идеями. Затем, через экспертный анализ, фильтруем и выделяем наиболее перспективные решения. Это позволяет собрать лучшее из идей каждого участника и создать более полное представление о возможных стратегиях.

У.П.: Какие трудности могут возникнуть при проведении стратегической сессии, и как они решаются?

М: Первая трудность — это согласование разных точек зрения. Важно создать климат взаимопонимания, где каждый чувствует, что его мнение уважаемо. Решение этой задачи — в активной работе модератора, способного объединять, находить компромиссы и поддерживать диалог. Вторая трудность – формулировки идей и смыслов, дать участнику сказать, добавить и поправлять свою идею без сильного давления других.

У.П.: Какие изменения может внести стратегическая сессия в организационную культуру компании?

М: Стратегическая сессия, как мощный инструмент, способствует формированию коллективной культуры. Разработанные стратегии, цели и решения становятся общим достоянием, создавая единое понимание направлений развития. Это влияет на взаимодействие внутри компании, укрепляя доверие и единство.

У.П.: Какие конкретные шаги предпринимаются после завершения стратегической сессии?

М: После сессии мы кроме самой стратегии можем дойти до тех, кто скажет: мы теперь все поняли и мы формируем детализированный план наших действий, включая как будет проходить реализация стратегии. Вплоть до распределение обязанностей и постановок контрольных точек. Такой взгляд помогает компании без задержек приступить к воплощению принятых решений.

У.П.: Есть ли какие-то конкретные примеры, когда стратегическая сессия дала ощутимые результаты?

М: Могу привести пример крупной компании, которая столкнулась с вызовами рынка. Сессия позволила им пересмотреть стратегию, внедрить инновации и сохранить конкурентоспособность. Результаты видны уже сейчас — компания успешно адаптируется к изменениям.

У.П.: На завершающий вопрос: что вы считаете ключевым в успешной стратегической сессии?

М: Ключевым является вовлечение всех участников, создание открытой атмосферы и поддержание единства целей. Когда коллектив работает в одном направлении, результаты превосходят ожидания.

У.П.: Спасибо вам за интересное и познавательное интервью!

М: Благодарю за вопросы!  

 

Участники стратсессии

Страт сессия

Назад к списку