Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Координация стратегической сессии и процессов обучения руководителей

Разница между стратегической сессией и обучением руководителей

Стратегическая сессия является важным инструментом для разработки и обновления стратегии компании. Она позволяет топ-менеджменту и ключевым экспертам собраться вместе, обсудить текущую ситуацию и сформировать общее видение будущего компании.

Однако, часто стратегическая сессия проводится отдельно, а иногда вместо обучения руководителей, что может быть упущением возможности для более эффективного развития лидерских навыков и применения стратегических знаний руководителей на практике.

Различие между стратегической сессией и обучением руководителей заключается в их целях и акценте. Стратегическая сессия фокусируется на разработке и обновлении стратегии компании, формировании общего видения и определении стратегических приоритетов. Проведение стратегической сессии должно быть на высоком уровне, с участием топ-менеджмента и ключевых экспертов. Целью стратегической сессии является создание стратегического плана и обеспечение высокого уровня понимания и согласованности внутри команды руководителей.

С другой стороны, обучение руководителей фокусируется на развитии и улучшении навыков и компетенций руководителей. Оно может быть ориентировано на различные аспекты руководства, такие как лидерство, стратегическое мышление, коммуникация, управление изменениями и т.д. Целью обучения руководителей является укрепление лидерского потенциала и повышение эффективности ведения бизнеса.

В некоторых случаях может быть полезно сочетать стратегическую сессию и обучение руководителей. Например, можно провести стратегическую сессию, чтобы разработать стратегию компании, а затем организовать обучение руководителей, чтобы подготовить их к успешной реализации этой стратегии. Обучение руководителей может помочь им лучше понять и освоить стратегию, развить необходимые навыки и компетенции, а также научиться применять стратегические знания на практике.

В идеальном случае стратегическая сессия и обучение руководителей должны дополнять друг друга и работать в синергии. Стратегическая сессия определяет направление и приоритеты компании, а обучение руководителей обеспечивает необходимые навыки и знания для успешной реализации этой стратегии. Это позволяет создать прочную основу для развития компании и эффективного руководства.

Стратегия должна быть внедрена и актуализирована на ежедневной основе. Руководители должны постоянно анализировать и прогнозировать ситуацию в условиях неопределенности будущего, разрабатывать и применять новые идеи и сценарии, оценивать риски и принимать решения в реальном времени.

Стратегический процесс должен быть ориентирован на конкретное видение глобальных задач и сфокусирован на создании будущих смыслов существования компании, и понимания как получить результаты реализации этих смыслов. Это требует активного анализа и прогнозирования, а также готовности принимать вызовы неизвестности и осуществлять будущие изменения в режиме реального времени отвечая за них.

Таким образом, стратегическая сессия, совмещенная с обучением руководителей, и различные форматы проведения сессии играют ключевую роль в эффективном стратегическом управлении.

Они позволяют создать общее видение и понимание, решать текущие проблемы, мотивировать команду и обеспечивать непрерывное обновление стратегии.

Важно проводить стратегическую сессию не только раз в два года, но желательно ежегодно, особенно для топ менеджмента и групп компаний, чтобы гарантировать адаптацию к меняющимся рыночным условиям и достижение долгосрочного успеха.

координация страт сессии

Назад к списку