Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Ч3 Проблема отношений государства и общества

Ч3 Проблема отношений государства и общества

авторитарное государство

В сообщении на предыдущей конференции в СПбГЛТ

С. О Петров

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия

Поскольку для православия государство выступает как «абсолютное благо», церковь призвала паству не только повиноваться властям, но и молиться за него.

В 1990-х годах РПЦ предложило идею просвещенного или христианского патриотизма в качестве национальной объединительной идеи» (1, с. 126).

Но, как отмечается и в «письме академиков», не следует забывать и о наличии в России представителей других религий, прежде всего, ислама...

В одной из своих публикаций последних лет я ставил относительно соотношения государства и гражданского общества в нашей стране следующий вопрос:

«Найдется ли в России достаточное количество личностей, способных самостоятельно реализовать в своей духовной и практической жизни само созидание и ответственность перед прошлыми и будущими поколениями или же за их недостатком задачу трансформации, как это уже и прежде бывало в нашей истории, вынуждено возьмет на себя авторитарное государство (4, с. 149).

Сегодня становится все более заметным тяготение вектора текущего развития к выбору второго пути. В. В. Путин в одном из своих пространных интервью последних лет высказал мысль о том, что «национальная идея» России является очень простой.

Она заключается в слове «конкурентоспособность».

Если перевести этот экономический термин на более гуманитарный язык, то, видимо (с учетом того, что высказал его президент), следует расшифровать его следующим образом:

«Способность России, как государства, к выживанию в современном мире, к достижению в нем достойного ее положения в соперничестве с другими государствами».

Приходится признать, что этого все же слишком мало для «национальной идеи».

Ибо данное высказывание по-прежнему не содержит ответа на вопросы о том:

  1. В каком именно качестве стремится выжить Россия.

  2. Какое положение является достойным ее.

  3. По каким конкретно показателям осуществляется соперничество?

Вернуться назад

Продолжение статьи

все тренинги ПРОГРАММЫ ТРЕНИНГОВ LiCO 

менеджеры авто магазина на семинаре

Назад к списку