Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Бизнес тренинги в круизе

ИЗ ЛИВЕРПУЛЬСКОЙ ГАВАНИ К ДАЛЕКИМ БЕРЕГАМ…

Круизный отдых привлекает многих - возможностью за небольшой срок увидеть несколько городов и стран, сочетанием роскошного "ленивого" отдыха с познавательным, элитарным общением, хорошей кухней. Но чтобы круиз действительно удался, нужно очень тщательно выбирать главные его компоненты: маршрут, класс корабля и каюты. Куда можно отправиться, рассчитывая на бюджет до $1000, $1000-3000 и свыше $3000?

Валентин Марков, генеральный директор строительной компании:
Я - поклонник цивилизованных стран. Меня привлекают большие города, памятники архитектуры, музеи. Но в прошлом году я провел свой отпуск в круизе, по норвежским фьордам. Не ожидал для себя ничего нового или интересного, но красота фьордов и вообще Норвегии меня пленила настолько, что в этом году я хочу отправиться туда еще раз вместе со всей семьей. Хочется разделить с ними свой восторг. И что удивительно, - погода там замечательная. Несмотря на северные широты, я загорал и купался в бассейне теплохода на протяжении всего маршрута. И еще неоднократно с завистью наблюдал, как в какой-то компании успешно совмещали и отдых и бизнес тренинги по продажам b2b. Видел, как они активно занимались с консультантами на 2 палубе, бегали, делали какие-то кейсы, обменивались информацией, и все упражнения очень бурно обсуждали. Даже со стороны смотреть было интересно.
Ольга Кирова, преподаватель МГУ:
Мы с мужем являемся большими поклонниками круизного вида отдыха. В прошлом году, наконец, мы решили взять с собой в круиз вокруг Европы десятилетнего сына. Морально подготовились, что вместо отдыха посвятим все время ему, а на деле получили двойное удовольствие оттого, что посмотрели на мир его глазами. Лишний раз убедились в силе детских впечатлений. Сын и учиться стал по-другому: появился осознанный интерес и к географии, и к истории. Весь год он вспоминал круиз, он воспринимал его как обучение новым навыкам, в том числе и коммуникации, как новый опыт своей жизни, перезванивался с новыми старшими «бизнес» друзьями. Жалко, что не брали его раньше.
Дмитрий Семенов, коммерческий директор производственной компании:
В круизы езжу не столько отдохнуть (что-то у меня с этим не получается), сколько ради общения. Весь год я напряженно работаю, от одной стратегической сессии в Москве до другого планового совещания в Екатеринбурге, и поэтому в круизе тоже стараюсь не тратить время зря. Здесь всегда находится подходящая компания, завязываются деловые контакты, потом и по почте и в сети пишем друг другу. Посидишь с человеком две недели за одним столом в ресторане, - поневоле разговоришься с ним, он тебя чему-то научит, ты ему что-то расскажешь о развитии своей корпорации. И как-то находятся общие интересы в бизнесе. Я из круизов привез уже пятерых деловых корпоративных партнеров.

До $1000

В этот бюджет укладываются не слишком разнообразные экономичные варианты круизов. Практически все круизы подразумевают принцип all inclusive, однако, перечень услуг, включенных в их стоимость, может значительно различаться. Так, за пользование сауной или тренажерным залом в некоторых случаях придется доплачивать, хотя на большинстве иностранных лайнеров подобные услуги бесплатны (как и пользование лежаками и полотенцами у бассейна). При некоторых усилиях можно найти весьма достойные варианты путешествия с таким бюджетом, но лучше все-таки быть морально готовыми к тому, что чем-то придется пожертвовать.
теплоход
СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ
Маршруты с посещением городов Средиземноморья наиболее популярны у всех без исключения круизных компаний; однако, предоставляемый ими комфорт, уровень обслуживания и качество экскурсий серьезно разнятся. Наиболее оптимальным, на наш взгляд, является недельное путешествие на лайнере Thomsom Spirit 4*. Стоимость круиза с размещением в каюте "делюкс" (с окном), площадью 20 кв. м., составляет $1169, включая портовые сборы и чаевые. Внутренние каюты без окна ощутимо дешевле. Как и в других круизах, дополнительно надо оплачивать авиабилеты (от 250 у.е.), страховку (1 у.е. в день), визу (50 у.е.), трансферы и экскурсии.

+

Как в любых средиземноморских круизах, туристов привлекает возможность за неделю увидеть шесть городов, в том числе такие замечательные, как Рим, Флоренция, Ницца, Монте-Карло. Сопровождающий и экскурсовод владеют русским языком, что помогает преодолеть языковый барьер, избежать организационных трудностей. Даже с небольшим бюджетом можно выбрать лайнер европейского класса и достаточно комфортную каюту. Варианты маршрутов позволяют сочетать круиз с пляжным отдыхом, например, на Майорке.

-

В июле и августе на Средиземном море может быть жарковато. Самая долгая стоянка в порту, как правило, не длится больше 10-12 часов, - за это время довольно трудно подробно познакомиться с великими городами южной Европы.

$1000 - 3000

Располагая бюджетом в этих пределах, можно значительно расширить географию круизов, найти практически любой вариант. Самая большая, но приятная трудность, - выбрать подходящий для вас лайнер и маршрут. Обязательно обращайте внимание не только на описание предлагаемого лайнера, но и на список услуг, включенных в стоимость круиза. И пусть вас не пугает перспектива провести один или несколько дней в море: большинство лайнеров международных круизных компаний настолько огромны, что вам не хватит и недели, чтобы освоить все, что есть на борту.

ЮЖНАЯ ЕВРОПА
Круизов по Средиземноморью, доступных для этого бюджета, довольно много, но одним из наиболее интересных вариантов мы считаем маршрут "Венецианский пир"; он включает посещение Барселоны, Лазурного берега, а главное - двухдневную стоянку в Венеции. В 13-дневном круизе предусмотрено также посещение живописного греческого острова Корфу, хорватского Дубровника и итальянской столицы.

+

Круиз проходит на современном пятизвездочном лайнере, и в его стоимость уже включены портовые сборы, визы, чаевые, обзорная экскурсия по Барселоне и солидный перечень услуг на борту. Маршрут подходит практически для всех. Наконец-то Венецию можно посмотреть не галопом.

-

Маршрут не очень подходит для тех, кто неоднократно бывал в Барселоне: двухдневное пребывание в этом городе (до начала круиза) включено в его стоимость. Большинство заездов запланировано на август - самый жаркий летний месяц.

СКАНДИНАВИЯ
Безусловно, маршруты по норвежским фьордам являются весьма популярными; они позволяют увидеть и оценить захватывающую красоту пейзажей. Круизов по скандинавским странам немало, и многие из них вполне укладываются в заветную сумму. Среди наиболее интересных вариантов - маршруты с посещением Норвегии, Исландии и Ирландии. В зависимости от типа лайнера, маршрута и выбранной каюты такое путешествие обойдется от $1990 до $3390 на человека. Как правило, более дешевые варианты предлагают значительно более низкий класс корабля и/или каюты.

+

Маршрут действительно очень красив и необычен. Величественные фьорды, водопады, суровая северная красота, богатая история… Те, кому повезло побывать в таком круизе, непременно хотят вернуться в эти места снова. Маршрут хорошо подходит для путешествий с детьми школьного возраста - и для тех, кто не переносит жару.

-

Норвегия - самая дорогая европейская страна, и нужно быть готовым к довольно значительным тратам, в том числе и на экскурсии. Самое приятное время для этого маршрута - июль и август, но это пик сезона, когда цены на все круизы повышаются.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ФРАНЦИЯ И ИРЛАНДИЯ
Особого внимания заслуживает и круиз по Франции, Англии, Ирландии и Шотландии. Он включает посещение Парижа, Дублина, Глазго, Эдинбурга, старинных замков, озера Лох-Несс; заманчивая деталь - дегустация виски различных сортов. Как правило, такие маршруты рассчитаны на 2 недели (некоторые из них включают и посещение норвежских фьордов).

+

Маршрут начинается и заканчивается в Лондоне, и можно провести в этом самом европейском городе несколько дней (до или после круиза). Круиз подходит любителям виски и эля, но полезен и школьникам, начинающим изучать английский.

-

Необходимо получить 3 визы (английскую, ирландскую и шенгенскую), - это может стоить до 10% цены круиза. В английском посольстве, скорее всего, придется проходить собеседование. Маршрут не подходит тем, кто не в силах удержаться от чрезмерного употреблении алкоголя.

Свыше $3ООО

Круизы класса "люкс" - это лучшие в мире лайнеры, шикарные каюты, изысканная кухня и интереснейшие маршруты. Одна из прелестей элитного круизного отдыха в том, что сервис на лайнере - значительно лучше, чем даже в самых дорогих отелях. Ведь недаром некоторые суда имеют категорию 6*. Во время круиза возможно все: отпраздновать свадьбу (включая вполне законную регистрацию брака), отметить любое важное событие, провести конференцию или просто уединиться и отдохнуть в эксклюзивных интерьерах. В стоимость круиза могут входить не только сервис и широкий набор услуг, но и чаевые, фрукты и шампанское, белые и красные вина к трапезе; предусмотрены даже услуги дворецкого, который будет сервировать стол к ужину в вашей каюте и всячески облегчать вашу жизнь (и без того приятную).

круизКОРОЛЕВСКИЙ КРУИЗ

+

"Гулять, так гулять", - так можно решить и начать поиски самого-самого лучшего лайнера на свете. Сегодня это, безусловно, "Queen Mary-2" - самый большой, высокий и длинный лайнер в мире, который начал свою историю в январе этого года. Сегодня вместе с "Королевой" можно обогнуть Европу (маршрут длиной в 10 и 13 дней), попасть на Олимпиаду в Афины, полюбоваться на норвежские фьорды или даже пересечь Атлантику. В этом году еще осталась возможность купить каюту с балконом за 2405 евро и отправиться в двухнедельный круиз по Европе, но скоро эта роскошь будет стоить значительно дороже. На лайнере действительно есть все, что только можно придумать: например, концертный зал на 1000 человек с настоящей оркестровой ямой; бар с шампанским, где можно протестировать различные его сорта, включая знаменитую Veuve Clicquot.

-

Положение обязывает, и если вы не привыкли выходить к ужину в вечернем наряде, то лучше выбрать что-то попроще. Спрос на эти круизы очень велик, и места надо бронировать заранее, за несколько месяцев.

ВИННЫЙ ПУТЬ
Еще один достойный внимания круиз на лайнере категории 6* проходит по знаменитым винодельческим странам - Франции, Португалии и Испании.

+

Продегустировать отличное бордо и "Медок", отведать свежие устрицы и деликатесы Бильбао, насладиться ароматами порто и хереса, посетить французские и испанские винодельни, полюбоваться на красавицу-Барселону и закончить круиз в Монте-Карло - все это доступно тем, кто выберет этот маршрут. Коллекционеры наверняка пополнят свои погреба понравившимися винами.

-

Маршрут доступен только в сентябре. С учетом затрат на экскурсии, дегустации, закупку сувениров и напитков, круиз может оказаться довольно затратным - более $5000-6000 на человека.

 

Советы страховщика

О чем следует позаботиться, отправляясь в морской круиз

Чтобы отдых в морском круизе ничто не омрачило, достаточно соблюдать правила техники безопасности, с текстом которых можно ознакомиться в каждой каюте, и позаботиться заранее о полисе страхования медицинских расходов во время поездок.
Никто не хочет болеть на отдыхе, поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, воспользуйтесь простыми рекомендациями. Старайтесь не злоупотреблять солнечными ваннами, принимая их преимущественно в утренние и вечерние часы. Не стоит включать кондиционер в каюте на полную мощность, так как большая разница между температурой внутри каюты и на палубе может привести к простудным заболеваниям. По той же причине не рекомендуется пить в жару напитки с большим количеством льда. Чрезмерной нагрузкой на организм при смене климата и обилии впечатлений могут оказаться чересчур длительные пешеходные прогулки.
Но даже тому, кто соблюдал все рекомендации, может потребоваться медицинская помощь. Медицинские услуги по экстренным показаниям, в том числе и стоматологическая помощь, оказанные на борту, будут оплачены страховой компанией в рамках полиса страхования медицинских расходов во время поездок. Стоимость полиса зависит от стран пребывания, страховой суммы, программы страхования и длительности вашего круиза. Для любителей морских глубин страхование медицинских расходов во время поездок обойдется немного дороже.
Полис страхования от несчастного случая обеспечит страховую защиту 24 часа в сутки, как на территории России, так и за рубежом. Заплатив страховой компании приблизительно $24, вы сможете рассчитывать на страховое возмещение до $3 тыс. при получении телесных повреждений.
Существуют также специализированные программы страхования от несчастного случая для тех, кто занимается активными видами спорта. Например, полис страхования от несчастного случая "Спортсмен" "Группы Ренессанс Страхование" действует круглосуточно, в том числе и при занятиях несколькими видами спорта - до трёх в общей сложности. Специализированные программы страхования для дайверов предлагают страховые компании "Стандарт-Резерв" (полис Dive Insurance Policy) и РОСНО (полис "РОСНО-DIVER'S"). В такие программы входит возмещение расходов на получение медицинской, медико-транспортной и иной помощи, включая лечение в декомпрессионной камере.

Назад к списку