Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Изготовление обучающего видео как специальность

Услуги по съемке обучающего видео

Некоторые компании могут похвастаться хорошей технической оснащенностью в кинопроизводстве учебного видео или опыте производства обучающего видео для какой-то отдельной отрасли. Другие компании просто случайно наткнулись на это, снимая перед этим свадьбы, а потом полюбили этот захватывающий процесс творчества и игры, и в конечном итоге стали экспертами в создании обучающих видеоматериалов. Где еще в виде результата зрители увидят на экране созданные вами «призраки бизнес тренеров» и весь обучающий процесс?

 учебный фильм 8

То, что, возможно, началось как хобби для одних, вскоре стало полноценной деятельностью, дающей сотрудникам компании эмоциональное удовлетворение и, возможно, финансовую прибыль. Независимо от того, как ваша компания вошла в этот удивительный мир движущихся изображений, вам важно выполнять правила.

Почему правила важны: в какой-то момент, раньше, или позже, вы привыкаете структурировать свою работу, станете обращать внимание на все детали и станете соблюдать рекомендации заказчика. Рекомендации и требования: как описанные клиентом в разговоре  с вами, где они описывает каким именно должен быть ваш учебный фильм, что в себя включать, кого надо обязательно снять. Удачей будет, если вы получите все это в виде технического задания, хотя учесть придется не только само ТЗ, но и даже не полностью невысказанные пожелания. Это правило этого бизнеса - опираться на то, что говорил и хотел заказчик, а так же что он хочет избежать. (например, крупного плана лица начальника цеха).

Вступление. Практически каждый может создать видео сегодня сам, что с телефоном, что с видеокамерами, встроенными в фотоаппарат камерами, неважно. И в тоже время  не каждый может сделать это так, чтобы результат съемки стал бы полезным корпоративным учебным видео. Но для тех, кто может, и кто продолжает это делать (создать обучающее видео), рынок становится все более требовательным, и компании надо понимать, как ей выделиться среди других профессионалов.

 

Думаю об этом: заказ учебного фильма решение обычное не случайное, а выверенное, и   заказать учебный фильм может теперь почти любая стабильная организация. Почему в сегодняшнем мире кто-то с ограниченным бюджетом упускает из виду других и дает именно вам снять и монтировать свой проект? Скорее всего, это стало возможным потому, что ваша работа была привлекательна для других, и вы опередили этих других в нескольких аспектах: для начала - в написании сценария. Ведь если сценарный план создан - это уже полдела. Сценарий,  это не уличный мусор! Если Вы креативны, и вы помогаете другим видеть в кино мир их клиента или партнера во многих срезах и бизнес отношениях, и вы опишите его в словах лучше, чем это смогут сами заказчики, то вы «на коне». Это особенно заметно, если вы четко соблюдаете отраслевые правила заказчика и придерживаетесь его стандартов, и правил, необходимых для создания учебных видеороликов.

Систематический мир правил съемки учебного ролика

Основные методы создания ролика, которые, по мнению учебного кинематографиста, обычно должны быть включают настройку звука, камеры, освещения, это  позволит сильно сократить редактирование. Оператор тогда изначально будет знать важность выбора правильного микрофона для диалога, четкости записи звуков атмосферы в местах съемок, и правил использования света, чтобы контролировать настроение обучающего видео и сделать редактирование ненавязчивым. Важно, чтобы сотрудники или клиенты могли полностью включиться в создаваемый фильм, тогда он полнее раскроет им заложенные в нем идеи, конечно, это сильно зависит от формы и подачи методического видеоматериала.

Представьте себе, что вы смотрите хороший фильм. Вы находитесь прямо посреди интересной сцены, где у двух актеров горячий спор. Один из актеров поддерживает книжную полку, а другой «поддерживает» стену. Внезапно, ни один из них не двигался физически, но камера «ушла», а полка уже висит одна. Мало того, актер «Х», который ранее находился на правой стороне экрана, теперь волшебным образом находится слева, а актер «Y», который раньше был слева, теперь стоит справа. В этом сценарии режиссер монтажа или оператор нарушил очень важно правило - правило «180 градусов», в котором говорится, что камера (камеры) должна оставаться на одной стороне воображаемой линии во время действия. Правило существует по какой-то причине, и его нарушение может привести к нежелательным результатам с точки зрения понимания происходящего на экране, в значит освоения какой-то методики или навыка. В этом случае аудитория подсознательно сформировала себе «умственный отчет» о прошлом местонахождении актеров. Пересечение линии оставит эту аудиторию в запутанном состоянии, заставит думать не о том учебном продукте, что ему показали, а том, куда исчез актер и почему это случилось.

В другом базовом правиле говорится: «Не снимайте прямо в свет». Другими словами, не ставьте свой объект прямо перед источником света, получите засветку. Опять же, есть причина, почему это правило существует, и игнорирование может привести к нежелательному результату. Если вам нужен этот конкретный фон, и у вас есть другой источник света, который может адекватно показать ваш предмет (например, ваш продукт и как им пользоваться), или, если то, что вы хотите достичь, является эффектом силуэта, ваши причины будут обоснованными. Если, однако, ваше желание - видеть лицо актера, например, и вы направляете свет на его спину (например, помещая их перед окном), вы получите темное изображение, и это не будет выглядеть приятным для вашей аудитории.

Зачем нарушать правила изготовления обучающих фильмов?

Время от времени люди нарушают правила и иногда нарушают эти правила по необоснованным причинам. Главной причиной, чаще всего, является невежество. Давайте рассмотрим случай, когда новичок-видео оператор, который только что купил фантастическую камеру, с нетерпением ждет впечатления от своего первого клиента. Он даже уже потратил половину своей зарплаты, потому что он настолько уверен, что может хорошо поработать. В конце концов, это всего лишь одно-единственное интервью с генеральным директором компании. Действительно, он практиковал пару раз использование нового оборудования на своей кухне, но ему не хватает профессионального опыта, и он не смог выполнить эту работу.

Наконец, ура, сегодня дата записи видео. Место идеально подходит, и заказчик предоставляет нам директора, который говорит по тексту, чистые сказанные реплики, умные, без запинок и занудства.  И даже Мать-Природа любезна с нами. У оператора достаточно света, горизонты и небо чисты или, по крайней мере, близки к чистоте. Однако господин новичок получает щелчок по носу только потом, вечер у него уходит на то, чтобы понять, что у него во время съемки учебного материала была большая проблема с аудио.

Еще большая проблема режиссера заключается в том, что директор должен быть завтра только в городе и сниматься может только по выходным. И теперь этот вечно занятый исполнитель директор, который должен представить первую часть вашей учебной дилогии вернулся в свой город, который находится чуть более чем в пятистах километрах отсюда. Что еще: секретарь генерального директора только что подтвердил, что его расписание заполнено еще на 3 месяца вперед. Видео оператор, который сейчас находится на грани потери ценного клиента, изучает свой первый важный урок из этого неприятного опыта. Оператор перестает полагаться на встроенный микрофон своей камеры и планирует взять внешний петличный микрофон для последующей записи. Но будет ли он уделять больше внимания освещению в следующий раз или мы можем предположить, что ему снова повезет?

Небрежность и невнимание к деталям - еще одна причина, по которой сотрудники нарушают правила. Некоторым людям очень сложно придерживаться одного набора стандартов в течение столь длительного времени.

Рисунок: Некоторые наши операторы очень мерзнут в Москве зимой...

производство учебного фильма дубль 09

Назад к списку