Заявка на обратный звонок
* поле, обязательное для заполнения

Ч2 Хорошие топ менеджеры работают умом

несколько тактик топ менеджера

1. Быть эффективным

Существует разница между занятостью и правильными поступками. Делать — не то же самое, что добиваться цели. Сосредоточьтесь на общей картине, не отвлекаясь на незначительные проблемы.

2. Установите приоритеты

В соответствии с принципом Парето 80% прибыли приходят от 20% от затраченного времени. Это означает, что только небольшой процент ваших усилий дает самую большую долю ваших результатов. Спросите себя, какие задачи приносят доход /оказывают влияние, а какие не имеют значения?

3. Производить результаты

Случалось ли вам придумать новые идеи, чтобы решить сложную проблему? Начинали ли вы готовить презентацию для следующей недели? Эти достижения и результаты, а не количество отработанных вами часов и приносят успех вашей организации.

4. Делегировать

Если вы имеете дело с задачей, которая стоит вам слишком много усилий, проверьте ли, не может ли кто-нибудь вам помочь. Освободите себя от действий, которые держат вас или даже делают вас непродуктивным.

5. Отдавайте «обратно обезьян» свои подчиненным

Каждый день мы делаем вещи, которые должны делать другие люди – часто это наши подчиненные приносящие топ менеджеру «своих обезьян» - не решенные ими проблемы, входящие в их круг обязанностей  и так и оставляющих у топ менеджера в кабинете не решенными. Значит решать их топу… Так происходит, возможно, потому, что не были четко распределены обязанности, темы дублируют друг друга или членам команды нужно больше информации, и они задают столько вопросов, что в конечном итоге мы решаем сделать все сами. Отдавайте обратно!

6. Сокращение технической нагрузки

Каждую неделю ваш босс дает вам все больше работы. Большинство сотрудников пытаются справиться с этим, больше работая. Но лучше сократить техническую нагрузку. Каждую новую задачу надо свести к старой - в рамках определенных параметров, что это возможно.

7. Не перечитывайте электронную почту

Сделайте это всего один раз. Когда вы читаете e-mail, решите, будете вы или нет отвечать на него, а если вам нужно ответить, делайте это здесь и сейчас. Около 60% всех электронных писем будь то внутри корпоративных или внешних, не требуют ответа.

8. Избегайте совершенства во всем

Не тратьте впустую свое время, выполняя работу на «5+», там где и «4+» вполне достаточно. Используйте дополнительное время, чтобы выполнить работу «5+», там, где это важнее всего.

9. Сообщайте о проблемах наверх…

Оперативно сообщайте о проблемах своему начальнику и предлагайте возможные решения, в том числе пересмотр текущих показателей проекта.

10. Подзарядитесь, отдыхая

Регулярно выделяйте время, планируйте встречи в своем ежедневнике, например, время, которое вы посвятите себе, проведя ужин с друзьями, время на просмотр фильма или просто время, чтобы ничего не делать. Относитесь к этим встречам так же серьезно, как вы относитесь к своей работе. И еще... Отдыхайте - на тренингах, меняя один тип деятельности на другой: бизнес тренинги вместо совещаний, корпоративный семинар вместо корпоративного заседания...

тренинг руководство и деловая переписка

В начало статьи 

Назад к списку